Posted 11 марта 2015,, 21:59

Published 11 марта 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 09:03

Updated 31 марта, 09:03

Правозащитники: Российский сержант, подозреваемый в убийстве украинского офицера, продолжает службу

11 марта 2015, 21:59

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 марта. Со дня убийства в поселке Новофедоровка Сакского района Крыма майора армии Украины Станислава Карачевского прошло 10 месяцев. Подозреваемый в данном преступлении российский военный остается на свободе и продолжает нести службу, сообщают "Новости Крыма" со ссылкой на Крымскую полевую миссию по правам человека.

По информации организации, обвинение в убийстве согласно ст. 105 УК России предъявлено сержанту ВС РФ Евгению Зайцеву. В феврале 2015 года в Крымском гарнизонном военном суде состоялось три судебных заседания по рассмотрению уголовного дела. Судьей является Ризван Зубаиров, ранее работавший в Грозненском гарнизонном военном суде.

«Согласно информации, которая поступает в КПМ, известно, что обвиняемый Евгений Зайцев во время расследования и рассмотрения дела в суде был постоянно на свободе и не находится под стражей, продолжал нести воинскую службу в том же режиме, что и до убийства Карачевского. Свидетели рассмотрения дела отмечают, что он во время суда не охраняется конвоем, на нем не бывает наручников», - говорится в отчете правозащитников.

6 апреля в ходе нападения на КПП воинской части и общежитие гарнизона в Крыму в поселке Новофедоровское украинский офицер Станислав Карачевский был убит. Другой украинский военный, капитан Артем Ярмоленко получил тяжелое ранение, ему оказали медицинскую помощь. Военный персонал Сакской базы готовился к выезду на материковую часть Украины после потери Крыма.

В украинских СМИ о Зайцеве сообщалось как о военнослужащем Черноморского флота России.