Posted 12 марта 2015,, 14:47

Published 12 марта 2015,, 14:47

Modified 31 марта, 09:02

Updated 31 марта, 09:02

В Сочи чиновники хотят потребовать с подростков миллионы за повреждение некачественного парапета

12 марта 2015, 14:47

СОЧИ, 12 марта. Сочинские чиновники хотят потребовать с опекунов двоих подростков несколько миллионов рублей, обвинив мальчиков в повреждении берегового парапета. Как заявил корреспонденту «Росбалта» блогер Александр Валов, «миллионные» претензии выглядят нелепо, с учетом того, что ограждение разваливается на глазах.

16-летний Андрей и 12-летний Александр были задержаны полицейскими и обвинены в повреждении секций парапета на набережной реки Сочи. Подростки признали, что скинули в реку обломки ограждения, лежавшие на земле, и свалили две секции, случайно толкнув их. Впервые известие о том, что с них могут потребовать компенсации убытков в несколько миллионов рублей, мальчики услышали в полиции. Затем аналогичное утверждение сделали чиновники администрации Центрального района Сочи. Слова про «несколько миллионов рублей» есть и в пресс-релизе администрации города.

По мнению Александра Валова, цифра в «несколько миллионов» выглядит запредельной и невероятной. Блогер напомнил, что ремонт речной набережной, на который ушло, по утверждениям чиновников, 300 млн рублей, завершился к весне прошлого года. Вскоре выяснилось, что вместо армированного парапета установлена плохо сработанная ломкая конструкция, которую легко поломать. За прошедшие несколько месяцев от парапета были отломаны куски и целые секции.

«Теперь хотят это «повесить» на простых людей, чтобы они платили подрядчику, который потратил бюджетные средства и сделал не очень качественный парапет», - констатировал Валов.

Валов отметил, что никакого суда еще не было, однако чиновники позволяют себе некорректные высказывания. Так, по словам подростков, чиновники администрации Центрального района заявили мальчикам, что «они себе жизнь поломали».

«Там в советские времена была капитально отстроенная набережная. Речное ограждение лет 30-40 стояло. Оно, конечно поизносилось, но его, сколько ни толкай, невозможно было свалить, все было на арматуре. А в ходе последнего ремонта построили такое ограждение, что оно падает и рушится от толчков. Сейчас ограждение вновь ремонтируют, но даже если его поменяют, то основание все равно-то остается не из нормального бетона, а из какого-то гипса. Сейчас отремонтируют, а через год опять все развалится», - рассказал Александр Валов.

По предположению блогера, обвинения подростков в вандализме призваны «прикрыть» некачественную работу подрядчиков и чиновников.