Posted 14 марта 2015,, 09:32

Published 14 марта 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 09:00

Updated 31 марта, 09:00

СМИ: Бюджетников Архангельской области обязали прислать по 20-50 человек на митинг "Крым наш!"

14 марта 2015, 09:32

АРХАНГЕЛЬСК, 14 марта. Сотрудников подведомственных учреждений просят в обязательном порядке принять участие в митинге, посвященном годовщине присоединения Крыма к России.

«Приглашаем Вас принять активное участие в митинге и организовать участие работников вашего учреждения. Обязательная квота для учреждений культуры — по 20 человек, для образовательных учреждений — по 50 человек», — говорится в письме и.о. министра культуры Поморья Виталия Охремчука. Бумага попала в распоряжение ИА Flashnord.

Отмечается, что письмо была направлена в четверг, 12 марта. Издание не располагает официальными комментариями правительства Архангельской области.

"18 марта в 17 часов на площади Ленина состоится торжественный митинг, инициатором которого выступили ветеранские организации области. Ожидается, что он соберет более двух тысяч человек" - так анонсировала предстоящее мероприятие газета "Правда Севера".

"Принять участие в митинге планируют представители областной Общественной палаты, землячеств и национально-культурных автономий, ветеранских и молодежных объединений, спортсмены, руководители военно-патриотических клубов, лидеры профсоюзов, студенты и работники образовательных учреждений", - говорится в сообщении.

После смены власти на Украине в феврале 2014 года в результате выступлений на Майдане, на юго-востоке страны началось протестное движение против нового руководства. В Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

В Киеве итоги референдума не признали и приняли закон о "временной оккупации" Крыма Россией. Запад также обвинил Россию в "аннексии" полуострова и нарушении международного права.