Posted 16 марта 2015,, 14:49

Published 16 марта 2015,, 14:49

Modified 31 марта, 08:59

Updated 31 марта, 08:59

Челябинский экозащитник просит прокурора и ФСБ ознакомить его с результатами «наблюдения» за ним

16 марта 2015, 14:49

ЧЕЛЯБИНСК, 16 марта. Участник экозащитного движения направил запросы в прокуратуру и начальнику управления ФСБ по Челябинской области с просьбой проинформировать его о результатах оперативно-разыскных мероприятий (ОРМ) в отношении него. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» член общественной группы по проблеме Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) Василий Московец, о том, что в отношении него проводилось ОРМ «наблюдение», он узнал случайно.

Адвокат, представляющий интересы организации «За природу», ранее включенной в реестр "иностранных агентов", во время ознакомления с документами, посвященными этой организации, обнаружил постановления, подписанные начальником УФСБ. В постановлениях генерал-лейтенанта Игоря Ахримеева, датированных сентябрем и октябрем 2014 года, говорится о необходимости проведения «наблюдения» в отношении Василия Московца с применением специальных технических средств «с целью документирования противоправной деятельности». В одном случае речь идет о митинге, в ходе которого якобы планировалось распространение экстремистских материалов. Во втором документе упоминалось «намерение члена фонда Московца» сорвать проведение публичных слушаний по вопросу строительства Томинского ГОКа.

Как рассказал Василий Московец, на самом деле он не состоит в организации «За природу». Митинг, о котором говорилось в первом постановлении, был согласован с муниципальными властями и прошел без эксцессов. Во втором случае вместо публичных слушаний проводилось общественное обсуждение, и никаких планов срывать его у Московца не было.

Василий Московец написал заявления в адрес прокурора и начальника УФСБ по Челябинской области. Экозащитник просит прокурора сообщить: принималось ли в отношении него решение по собранным сотрудниками ФСБ материалам. Если не принималось – то провести по этому факту проверку и привлечь должностных лиц к ответственности. Если принималось – то проверить законность принятого решения, а также проверить саму законность проведения ОРМ.
В заявлении на имя генерала ФСБ Василий Московец попросил предоставить ему сведения о полученной в ходе «наблюдения» информации о нем в пределах, исключающих возможность разглашения гостайны.

«Считаю, что подобные решения в отношении меня приняты лишь с целью воспрепятствования мне, возможно и из коррупционных мотивов, в выражении гражданской позиции по вопросу целесообразности строительства Томинского горно-обогатительного комбината», - уточнил экозащитник.

Напомним, что жители Челябинской области и экозащитники выступают с критикой планов строительства комбината, указывая на неизбежность нанесения ущерба окружающей среде.