Posted 18 марта 2015,, 11:58

Published 18 марта 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 08:57

Updated 31 марта, 08:57

Жители Челябинска выйдут на митинг против вредных выбросов в атмосферу

18 марта 2015, 11:58

ЧЕЛЯБИНСК, 18 марта. Митинг с требованием защиты окружающей среды состоится в субботу в Челябинске. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» организатор Андрей Попков, проведение акции согласовано с городскими властями на Алом поле.

На мероприятии горожане и экозащитники намерены выступить с протестом против загрязнения экологии и вредных выбросов промпредприятий в атмосферу. «Среди выступающих будут общественники, политики. Свое участие подтвердил 1-й зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ Иван Никитчук. Надеемся также на ответ от областной и муниципальной власти. Приглашены губернатор, представители государственной власти», - сказал Андрей Попков.

Ранее в Интернете было размещено обращение к президенту РФ с призывом усилить экологический контроль на территории Челябинской области и обязать предприятия соблюдать экологические нормы.

«Начиная с декабря 2014 года и вплоть до последних дней на территории города Челябинска и его пригородов наблюдается сильное задымление и ощущается резкий запах. Согласно открытым данным, которые подтверждаются исследованиями ГорЭкоЦентра, в воздухе найдены вредные примеси, в том числе формальдегид и сероводород. Как известно, данные вещества пагубно влияют на здоровье граждан, а их чрезмерная концентрация приводит к патологическим болезням, в том числе к онкологии», - рассказал Андрей Попков.

Обращение к главе государства с просьбой взять на особый контроль экологический мониторинг на территории Челябинской области уже подписало около 20 тысяч человек.