Posted 19 марта 2015,, 16:28

Published 19 марта 2015,, 16:28

Modified 31 марта, 08:55

Updated 31 марта, 08:55

Профлидер: В Забайкалье сохраняются и нарастают долги по зарплате медикам

19 марта 2015, 16:28

ЧИТА, 19 марта. В Забайкальском крае сохраняются и нарастают задолженности по выплате зарплат медицинским работникам. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» региональный координатор профсоюза работников здравоохранения «Действие», врач-терапевт Евгений Мануйлов, долги есть как у медучреждений, финансируемых из фонда ОМС, так и в бюджетных организациях.

«Задержки в учреждениях, которые относятся к фонду ОМС, начались в январе. Эти задержки составляют 15-20 дней. На сегодняшний день выплат за февраль еще не было. Обещают в конце этой недели, но это еще не точно, так как все время говорят: завтра, завтра… А в бюджетных учреждениях, насколько мне известно, тоже имеются задержки, но там они составляют даже до месяца», - рассказал Евгений Мануйлов.

По словам профсоюзного лидера, информацию о причинах задержек медики черпают только из заявлений региональных чиновников. «По официальным заявлениям губернатора, регион якобы не выплатил требуемую сумму за неработающее население в Фонд обязательного медицинского страхования. Соответственно, наш региональный фонд, «Забайкалмедстрах», притормозил выплату учреждениям здравоохранения, деньги не поступили на расчетные счета», - констатировал Евгений Мануйлов.

Напомним, что в нескольких районах Забайкалья объявили забастовку 30 школьных учителей, которые требуют выплаты задержанной зарплаты. Также в регионе задерживаются выплаты социальных пособий многодетным матерям.