Posted 20 марта 2015,, 12:09

Published 20 марта 2015,, 12:09

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Возмущенные невыплатами бюджетники Забайкалья намерены призвать к ответу губернатора

20 марта 2015, 12:09

ЧИТА, 20 марта. Возмущенные задержками социальных выплат жители Забайкалья намерены призвать к ответу губернатора края Константина Ильковского. Как заявил корреспонденту «Росбалта» лидер общественного объединения «Забайкальский народный фронт» Константин Соболев, у народа уже заканчивается терпение.

«Все началось в декабре, когда в регионе не выплатили детские пособия многодетным семьям. В течение уже трех месяцев случаются задержки. Сейчас выплатили только за январь, а за февраль обещают лишь после 20 марта. У меня есть много знакомых многодетных семей, мамочек, которые не имеют мужей, и они живут только на детские пособия. Уже были два случая, когда дети так ослабели, что их пришлось положить в больницу, и им собирали продукты через социальные сети. Одной моей знакомой в ответ на жалобы посоветовали отдать ребенка в дом малютки, лишить ребенка матери», - сказал Константин Соболев.

Аналогичные задержки наблюдаются с выплатами зарплат бюджетникам. «Я работаю художественным руководителем, и у меня трое детей в возрасте до двух лет. Недавно мне только выплатили аванс за январь в размере трех тысяч рублей. Когда я прихожу домой, то не могу смотреть в глаза своим детям, мне кажется, они словно спрашивают меня – а что ты сегодня принес нам?..», - рассказал общественник.

24 марта многодетные матери намерены выйти в Чите на очередной пикет, а на середину апреля планируется митинг протеста. «У меня много знакомых в других регионах: Иркутске, Красноярске, Новосибирске. Я созваниваюсь с ними и узнаю, что везде есть трудности, связанные с кризисом, но нигде нет такой ситуации с социальными выплатами. Владимир Путин говорил, что нужно будет потерпеть, затянуть пояса, но он сказал, что никакие пособия, социальные выплаты, зарплаты сокращаться не будут, что денег в казне более чем достаточно. Почему же в Забайкалье не платят пособия, задерживают зарплаты учителям, медикам? Кто-то объясняет, что край не получил денег из-за налоговых выплат, кто-то утверждает, что счета края заморожены. В общем, везде ходит противоречивая информация, и народ уже начинает закипать. Поэтому мы хотим пригласить на митинг Константина Ильковского. Чтобы он ответил на наши вопросы», - указал Константин Соболев.

Напомним, что задолженность по выплате зарплат и пособий бюджетникам в Забайкалье на сегодняшний день составляет 1 млрд 400 млн рублей. Об этом сообщила заместитель прокурора края Светлана Козлова.