Posted 20 марта 2015,, 16:03

Published 20 марта 2015,, 16:03

Modified 31 марта, 08:54

Updated 31 марта, 08:54

Беднейшие из бедных

20 марта 2015, 16:03
Долги по зарплатам и пособиям бюджетникам в Забайкалье почти достигли 1,5 млрд рублей. В трех районах Забайкальского края 63 учителя из пяти школ не выходят на работу. Люди теряют терпение и готовы к протестам.

Задолженность по выплате зарплат и пособий бюджетникам в Забайкалье составляет 1 млрд 400 млн рублей. Из них долги по муниципалитетам — 448 млн рублей, сообщила заместитель прокурора края Светлана Козлова. Зарплаты не выплачены в полном объеме за февраль 2015 года учреждениям, подведомственным министерствам образования, культуры, здравоохранения, природных ресурсов, физкультуры и спорта, службы занятости, лесного хозяйства, ГО и ЧС, департамента управления делами, а также самим работникам исполнительной власти.

В трех районах Забайкальского края 63 учителя из пяти школ не выходят на работу, требуя выплатить задержанную зарплату.

В краевом центре сложилась критическая ситуация с льготными перевозками пассажиров на общественном транспорте. Причина – кредиторская задолженность в 39,9 млн рублей, которая возникла из-за неполного предоставления субвенций муниципалитету на компенсацию убытков по льготной перевозке. Власти Читы направили губернатору Забайкальского края письмо с просьбой погасить задолженность.

По данным прокуратуры, в начале 2015 года в федеральный бюджет региональным правительством была возвращена сумма неиспользованных средств в размере 1 млрд 378 млн рублей. В том числе, возвращены субсидии на предоставление жилых помещений детям, оставшимся без попечения родителей, субсидии на обеспечение жильем молодых семей, поддержку малого и среднего предпринимательства и другие. Восстановление и возврат федеральных средств определены за счет собственных доходов края. "Прокуратурой проводится проверка, куда ушли деньги. Также данным действиям будет дана уголовно-правовая оценка", — сказала Козлова.

Возмущенные задержками социальных выплат жители Забайкалья намерены призвать к ответу губернатора края Константина Ильковского. Как заявил корреспонденту «Росбалта» лидер общественного объединения «Забайкальский народный фронт» Константин Соболев, у народа уже заканчивается терпение.

«Все началось в декабре, когда в регионе не выплатили детские пособия многодетным семьям. В течение уже трех месяцев случаются задержки. Сейчас выплатили только за январь, а за февраль обещают лишь после 20 марта. У меня есть много знакомых многодетных семей, мамочек, которые не имеют мужей, и они живут только на детские пособия. Уже были два случая, когда дети так ослабели, что их пришлось положить в больницу, и им собирали продукты через социальные сети. Одной моей знакомой в ответ на жалобы посоветовали отдать ребенка в дом малютки, лишить ребенка матери», — сказал Константин Соболев.

Аналогичные задержки наблюдаются с выплатами зарплат бюджетникам. «Я работаю художественным руководителем в школе, и у меня трое детей в возрасте до двух лет. Недавно мне только выплатили аванс за январь в размере трех тысяч рублей. Когда я прихожу домой, то не могу смотреть в глаза своим детям, мне кажется, они словно спрашивают меня – папа, а что ты сегодня принес нам?..», — рассказал Соболев.

24 марта многодетные матери намерены выйти в Чите на очередной пикет, а на середину апреля планируется митинг протеста.

«У меня много знакомых в других регионах: Иркутске, Красноярске, Новосибирске. Я созваниваюсь с ними и узнаю, что везде есть трудности, связанные с кризисом, но нигде нет такой ситуации с социальными выплатами. Владимир Путин говорил, что нужно будет потерпеть, затянуть пояса, но он сказал, что никакие пособия, социальные выплаты, зарплаты сокращаться не будут, что денег в казне более чем достаточно. Почему же в Забайкалье не платят пособия, задерживают зарплаты учителям, медикам? Кто-то объясняет, что край не получил денег из-за налоговых выплат, кто-то утверждает, что счета края заморожены. В общем, везде ходит противоречивая информация, и народ уже начинает закипать. Поэтому мы хотим пригласить на митинг Константина Ильковского. Чтобы он ответил на наши вопросы», — уточнил Константин Соболев.

Региональный координатор профсоюза работников здравоохранения «Действие», врач-терапевт Евгений Мануйлов сообщил, что долги по зарплате есть как у медучреждений, финансируемых из фонда ОМС, так и в бюджетных организациях.

«Задержки в учреждениях, которые относятся к фонду ОМС, начались в январе. Эти задержки составляют 15-20 дней. На сегодняшний день выплат за февраль еще не было. Обещают в конце этой недели, но это еще не точно, так как все время говорят: завтра, завтра… А в бюджетных учреждениях, насколько мне известно, тоже имеются задержки, но там они составляют даже до месяца», — рассказал Евгений Мануйлов.

По его словам, информацию о причинах задержек медики черпают только из заявлений региональных чиновников. «По официальным заявлениям губернатора, регион якобы не выплатил требуемую сумму за неработающее население в Фонд обязательного медицинского страхования. Соответственно, наш региональный фонд, «Забайкалмедстрах», притормозил выплату учреждениям здравоохранения, деньги не поступили на расчетные счета», — констатировал Евгений Мануйлов.

Член совета межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что ситуация в Забайкальском крае отличается от обстановки в других регионах лишь тем, что повсюду происходят не задержки зарплат бюджетникам, а их уменьшение.

«В регионах просто сокращают зарплаты учителям. Педагоги из разных регионов рассказывают, что полгода назад им сократили, месяц назад урезали… Делают это так, чтобы люди не возмутились, а постепенно привыкали. Но сокращения идут фактически везде. В Забайкалье же, насколько я знаю, в течение двух месяцев просто задерживали выплаты. Это и привело к символической забастовке: некоторые учителя не вышли на работу, и одновременно были перенесены сроки каникул, чтобы не лишать школьников учебы. Но этого оказалось достаточно, чтобы региональные власти стали договариваться с педагогами, искать деньги», — заметил Всеволод Луховицкий.

Известный сибирский политтехнолог Алексей Кунгуров считает, что в условиях кризиса богатые регионы еще как-то «выкручиваются» с выплатами бюджетникам, а вот бедные уже осенью начали снижать зарплаты. В числе таких бедных регионов оказалось и Забайкалье.

«Это не только в Забайкальском крае такая проблема. Во многих регионах учителям, работникам детских садов стали урезать зарплаты. Кому-то еще осенью, кому-то – уже в январе. Формально у них оклад не снижается, а режутся стимулирующие выплаты. Но бюджетникам от этого, конечно, не легче», — отметил Алексей Кунгуров.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что Забайкалье накрыла та же волна кризиса, что и другие области. По этой причине вряд ли федеральный центр поспешит как-то наказывать краевые власти.

«Может быть, интенсивность новостей вокруг экономического кризиса и снизилась, но кризис никуда не делся. События в Забайкалье, конечно, не в плюс губернатору, но, наверно, федеральным властям очевидно, что региону непросто в нынешних экономических условиях», — полагает Михаил Виноградов.

Руководитель фракции КПРФ в краевом законодательном собрании Николай Мерзликин заявил, что в ближайшие дни фракция подготовит обращение к президенту РФ с просьбой дать оценку работе правительства края, в том числе по невыплате зарплат и социальных обязательств, и оказать экстренную помощь региону. «Бюджет Забайкальского края в предбанкротном состоянии, так как нет оплаты по обязательствам и, во-вторых, никто не объявляет о банкротстве. Вопросы по бюджету решаются через забайкальцев, долги по бюджету восполняет сегодня каждый бюджетник, когда не получает заработную плату», — констатировал Николай Мерзликин.

Жители Забайкалья явно не согласны с версией, по которой «всем плохо», а им отчего-то должно быть хуже всех.

Дмитрий Ремизов