Posted 23 марта 2015,, 15:57

Published 23 марта 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 08:52

Updated 31 марта, 08:52

В Калуге полицейские задержали 15 членов профсоюза "по подозрению в грабеже"

23 марта 2015, 15:57

КАЛУГА, 23 марта. В Калуге полицейские задержали 15 активистов калужского подразделения межрегионального профсоюза рабочей ассоциации (МПРА) во время собрания.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель подразделения Дмитрий Трудовой, мнцидент произошел, когда активисты профсоюза начали собираться на заседание. Неожиданно в помещение вошли полицейские и задержали всех присутствующих. "Их задержали. Предъявляли, что совершено ограбление и прочее, а когда привезли в отделение милиции, речи про ограбление не было. Начали задавать вопросы по профсоюзной деятельности. Чем занимаемся, какие акции готовим", - сказал Трудовой.

Задержание активистов Трудовой связывает с увеличением активности профсоюза. "Сокращения на "Пежо-Ситроене", на "Фольксвагене" планируются. Все это привело к тому, что активизировался профсоюз, забастовки возможны и прочее... Вообще, это была такая акция устрашения", - считает Трудовой.

Он также сообщил, что, по его информации, допрос задержанных членов профсоюза вели не рядовые полицейские, а сотрудники центра противодействия экстремизму.

В полиции утверждают, что действовали в рамках расследования грабежа. Руководитель пресс-центра регионального управления МВД Светлана Сомова заявила, что неподалеку от места сбора профсоюза произошло ограбление. На мужчину напали двое неизвестных, которые отобрали у него материальные ценности и, по версии пострадавшего, скрылись в подъезде, в котором проходило собрание.

"В помещении находилась группа людей, часть из них была без документов, что-то пояснить по зашедшим туда они не смогли. Поэтому их доставили в отдел полиции номер два. А там оказалось, что среди них был приезжий лидер профсоюзного движения. Он об этом заявил уже в отделе полиции. Естественно, дежурный вызвал сотрудников Центра противодействия экстремизму, чтобы избежать провокаций", - пояснила Сомова.

Полицейские при этом не подозревали, что задерживают членов профсоюза, поскольку на здании находится крупная вывеска "Парикмахерская". По данным полиции, были задержаны 12 человек. Их отпустили в течение двух часов после задержания.