Posted 24 марта 2015,, 09:00

Published 24 марта 2015,, 09:00

Modified 31 января, 03:26

Updated 31 января, 03:26

В Чите митингуют многодетные матери, не получающие пособий

24 марта 2015, 09:00

ЧИТА, 24 марта. В Чите перед зданием администрации Забайкальского края проходит митинг многодетных матерей, которые требуют возобновить выплату детских пособий.

В акции участвуют 12 человек, сообщает «Забмедиа». "Небольшое количество собравшихся связано, прежде всего, с инертностью забайкальцев. Когда мы проводили мониторинг соцсетей, то, по нашим подсчетам, должно было собраться около 80 человек. Но, по каким-то причинам, люди на акцию протеста не вышли", - рассказала порталу одна из участниц мероприятия.

Она также отметила, что если этот митинг не принесет результата, акции протеста продолжатся. Забайкальские матери будут и дальше обращаться в компетентные инстанции, добиваться встречи с главой региона.

Ранее одна из участниц акции Евгения Лушина сообщала, что 20 марта матери звонили в Минфин Забайкальского края, где им не смогли определенно ответить, когда будет ликвидирована задержка социальных пособий.

Митинг стал уже третьей протестной акцией, которую устраивают многодетные читинки в надежде получить положенные по закону социальные выплаты.

Между тем в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ пояснили, что в Забайкалье в условиях дефицита краевого бюджета принято решение о переносе сроков выплат региональных пособий, предоставляемых за счет средств бюджета субъекта РФ, в том числе и многодетным семьям, на месяц, следующий за истекшим. В министерстве подчеркнули, что все федеральные пособия семьям с детьми за январь-февраль 2015 года выплачены в полном объеме.