Posted 24 марта 2015,, 12:17

Published 24 марта 2015,, 12:17

Modified 31 января, 03:27

Updated 31 января, 03:27

На заводе в Феодосии рабочие полгода не получают зарплату

24 марта 2015, 12:17

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 марта. Рабочие Феодосийского оптического завода с октября прошлого года не получают заработную плату, сообщил "Крыминформу" один из сотрудников предприятия Виктор Златокуров. Власти о ситуации знают, но объясняют ее возникновение "объективными причинами".

По его словам, три дня назад директору завода Александру Литвиненко было отправлено коллективное письмо, которое подписал 51 человек – большая часть сотрудников завода. В письме сотрудники пригрозили прекратить работу до полного погашения задолженности по зарплате.

В ответ руководство завода пообещало погасить долг до 10 апреля и начало оказывать давление. "После этого определенные лица начали оказывать давление на рабочих, подписавших письмо. Кто подпись не отзовет, тот может с завтрашнего дня на работу не выходить", - сообщил Златокуров.

При этом перед Новым годом рабочим выплатили 25% октябрьской зарплаты, в феврале – еще по 1500 рублей. Но после написания письма всем было выплачено еще по 6 тыс. 500 рублей. "Вешают лапшу на уши! Только обещают. То есть вчера денег не было, но после заявления на следующий день перевели по 6,5 тысяч. Как это так?" – возмутился Златокуров.

Он добавил, что если задолженность не будет погашена, то будет составлено коллективное письмо в Государственную инспекцию труда РФ.

Между тем министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник заявил, что задержка зарплаты на Феодосийском оптическом заводе "связана с объективными причинами – некоторой задержкой по выполнению контрактов, которые были заключены".

По мнению Скрынника, эта ситуация "выровняется" в апреле.

По состоянию на 1 марта, сумма долга перед коллективом завода составила 8 млн рублей. Комментируя намерение сотрудников завода обратиться в Государственную инспекцию труда, министр отметил, что "от того, что будут писать сотрудники, мы ситуацию не будем знать лучше или хуже". "Письма в первую очередь пишет руководитель предприятия", - добавил министр.