Posted 24 марта 2015,, 15:57

Published 24 марта 2015,, 15:57

Modified 31 марта, 08:51

Updated 31 марта, 08:51

Ущерб земле от деятельности "Русала" в Красноярском крае превысил 720 млн рублей

24 марта 2015, 15:57

КРАСНОЯРСК, 24 марта. Россельхознадзор в течение двух лет борется с вредом, который приносит природе Красноярского края промышленный гигант «РУСАЛ Ачинск».

Как пояснили в ведомстве, основным негативным фактором воздействия является аварийный перелив технической воды со шламовых полей на окружающие сельхозугодья. За два года разливы увеличились почти в 20 раз.

Первый такой случай был выявлен сотрудниками управления еще в феврале 2013 года. В результате был причинен вред сельскохозяйственным землям общей площадью 1,6 гектаров. При этом сумма причиненного вреда составила более 80 млн рублей.

По данному факту решением судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда в бюджет Ачинского района ОАО «РУСАЛ Ачинск» перечислило более 71 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Однако уже в марте 2014 года Россельхознадзор выяснил, что ранее выявленное загрязнение сельскохозяйственных земель, прилегающих к шламохранилищу, не только не устранено, а даже значительно увеличилось в размерах. Площадь подвергшихся негативному воздействию участков возросла до 10,2 гектаров. Сумма ущерба почвам, как объекту охраны окружающей среды, составила более 489 млн рублей. Управлением был подан новый иск о возмещении причиненного вреда, и в настоящее время судебные разбирательства по данному делу продолжаются.

Спустя полгода, в октябре 2014 года, зафиксирован новый факт разлива шламовых вод на земли селькохозяйственного назначения. Площадь загрязнения увеличилась втрое и составила 30,2 гектара. В разы возросла и сумма ущерба — свыше 724 млн рублей.

Для решения сложившейся проблемы в судебный орган было направлено соответствующее исковое требование. По нему назначено первое заседание. Разбирательство по делу продолжается.

По информации ведомства, химическому загрязнению прилегающих к шламонакопителям земель способствует то, что технические решения, принятые при строительстве шламохранилища в конце 60-х годов прошлого века, не соответствуют современным требованиям в части обеспечения экологической безопасности компонентов окружающей среды. Однако проводимая работа по возмещению последствий химического загрязнения сельхозземель не исключает подобные факты в будущем. Применяемые компанией "Русал Ачинск" меры по защите окружающей среды свидетельствуют о том, что на предприятии экологическим вопросам уделялось недостаточное внимание, констатируют в Россельхознадзоре.