Posted 25 марта 2015,, 08:19

Published 25 марта 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Одноногого бандита ищут на острове Русский во Владивостоке

25 марта 2015, 08:19

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта. Правоохранители заметили мужчину, похожего на беглого преступника, на острове Русский во Владивостоке. Поиски убийцы полицейского продолжаются второй день.

Как сообщает VL.ru, в среду днем наряд ДПС, патрулирующий остров Русский, заметил мужчину, подходящего под описание преступника, который сбежал из-под стражи во вторник. Лысоватый человек хромал при ходьбе - как сообщалось, у него протез до колена на одной ноге. Стражи порядка заметили мужчину в районе съезда с Русского моста и попытались остановить гражданина, но тот поспешил скрыться в лесополосе.

Сейчас на остров прибыли дополнительные наряды полиции, прочесывается лес в районе обнаружения подозрительного мужчины.

Между тем водитель автобуса, на котором накануне пытался скрыться сбежавший заключенный, рассказал, что злоумышленник собрал у пассажиров около 4 тыс. рублей.

Как сообщалось, накануне осужденный за наркопреступление Владимир Беспалов во время конвоирования в СИЗО смог освободиться от наручников, отнял у полицейского пистолет, тяжело ранил одного из конвоиров и убил на месте другого. После этого он заскочил в рейсовый городской автобус №77.

Водитель рассказал, что он остановился на остановке, чтобы высадить пассажиров. После того как пассажиры вышли, в салон автобуса зашел сбежавший заключенный. «Я думал, что это пассажир бежит, поэтому, конечно, дверь автобуса открыл. А тут забегает он. Показал сразу пистолет и сказал "Газуй!" — рассказал шофер.

По словам водителя, беглый заключенный угрожал пистолетом одному из пассажиров и требовал деньги. «Не знаю, сколько он ему дал… Я не смотрел туда. У меня немного было пассажиров в автобусе — семь или восемь человек. Мне нужно было ехать в сторону "Столетия", а он мне приказал повернуть направо в сторону стадиона "Строитель". Когда под мост заехали, он сказал: "Останови, я выскочу".

После того как злоумышленник выпрыгнул из автобуса, он, по словам водителя, спрятал оружие в карман и начал ловить машину. «Я развернулся. Смотрю, он стоит возле дороги, голосует. Хотел его ударить автобусом, чтобы поймать. Но преступник отпрыгнул на тротуар», — рассказал водитель.

Сразу сообщить сотрудникам полиции о случившемся не получилось. По словам водителя, пассажиры настойчиво требовали вернуться на маршрут. Как только доехали до остановки «Парк Победы», обратился к сотрудникам полиции. Медицинская помощь никому из пассажиров не потребовалась.

Позже стало известно, что Беспалов проник в квартиру незнакомой девушки на улице Ильичева. Под угрозой оружия она отдала мужчине вещи своего молодого человека и деньги. Переодевшись, беглец заставил девушку вызвать такси и поехать с ним на Ульяновскую улицу за коньяком. Когда преступник вышел, у пострадавшей появился шанс скрыться от преступника и обратиться в полицию.

Следователи ранее возбудили против Беспалова дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции, побега из-под стражи и хищения оружия. Сейчас решается вопрос о возбуждении дел по статьям о разбое и угрозе убийством.