Posted 25 марта 2015,, 09:58

Published 25 марта 2015,, 09:58

Modified 31 марта, 08:50

Updated 31 марта, 08:50

Во Владивостоке полицейским приходится проверять все сообщения горожан о лысых и хромых

25 марта 2015, 09:58

ВЛАДИВОСТОК, 25 марта. Жители Владивостока забрасывают полицию сообщениями о людях, похожих на преступника Владимира Беспалова, со стрельбой сбежавшего накануне из-под конвоя. Правоохранители проверяют всю поступающую информацию.

Как сообщает VL.ru, для приема заявлений и розыска подозреваемого даже создан оперативный штаб УМВД. По данным источника портала в полиции, только за два часа жители города более 40 раз сообщили, что видели "лысых и прихрамывающих людей", подходящих под описание Беспалова. Для проверки каждого случая на место выдвигается оперативная группа. На данный момент ни одно из сообщений не подтвердилось.

Работа служб осложняется тем, что подозреваемого "замечают" практически одновременно в различных районах города — от Зари до острова Русский.

Накануне, сразу после громкого побега, сотрудники МВД и СК РФ объявили спецплан "Вулкан" и организовали поиски сбежавшего. Экипажи ГИБДД останавливают и досматривают пассажирские автобусы, такси и гражданские автомобили, на которых мог скрыться подозреваемый. Патрули выставлены на оживленных перекрестках и выездах из города. По сообщениям очевидцев, полицейские дежурят и на участках федеральной трассы.

На розыск и задержание подозреваемого ориентирован личный состав гарнизонов полиции Владивостока, Артема, Уссурийска, Большого Камня и Надеждинского района. Сотрудники Госавтоинспекции проводят сплошную проверку автотранспорта. Бойцы ОМОН, СОБР, сотрудники уголовного розыска и военнослужащие внутренних войск несут службу в круглосуточном режиме.

Напомним, что накануне осужденный за наркопреступление Владимир Беспалов во время конвоирования в СИЗО смог освободиться от наручников, отнял у полицейского пистолет, тяжело ранил одного из конвоиров и убил на месте другого. После этого он заскочил в рейсовый городской автобус, отобрал у пассажиров около 4 тыс. рублей и скрылся. Позднее он ворвался в квартиру жительницы города и, угрожая пистолетом, забрал мужскую одежду, которая нашлась в доме, и потребовал вызвать такси. Преступник заставил девушку сопровождать его в поездке и ей удалось сбежать, когда мужчина покинул машину, чтобы выйти в магазин за коньяком. После этого достоверной информации о действиях преступника не поступало.

Следователи ранее возбудили против Беспалова дело по факту посягательства на жизнь сотрудника полиции, побега из-под стражи и хищения оружия. Сейчас решается вопрос о возбуждении дел по статьям о разбое и угрозе убийством.