Posted 26 марта 2015,, 11:03

Published 26 марта 2015,, 11:03

Modified 31 января, 03:29

Updated 31 января, 03:29

В Волгограде прошел пикет против закрытия отделения детского санатория

26 марта 2015, 11:03

ВОЛГОГРАД, 26 марта. В Волгограде прошла акция протеста в связи с закрытием отделения Волгоградского областного детского санатория.

Как сообщает ИА «Высота 102», на площадке около здания Царицынской оперы собрались 11 человек – родители детей и работники санатория – с плакатами следующего содержания: «Невосстребованность детского санатория – ложь!», «Руки прочь от санатория!», «Здоровые дети – будущее России!».

Как пояснили участники пикета, санаторий необходим для ослабленных и часто болеющих детей, к тому же посещение этого учреждения – бесплатное для родителей.

По данным волгоградского агентства, эффективность работы санатория ранее подверглась сомнению со стороны общественного совета при комитете здравоохранения Волгоградской области. По мнению членов общественного совета, учреждение, рассчитанное на круглосуточное пребывание детей, превратилось в бесплатный детский сад - большинство родителей забирает детей на ночь домой.

В здании санатория планируется разместить кризисный центр для помощи детям, страдающим аутизмом и имеющими ряд других психических и психологических проблем, пострадавшим от терактов и переживших насилие. Лечебных кабинетов в расположенной рядом областной детской психоневрологический больнице не хватает для оказания полноценной помощи всем нуждающимся. В здании санатория также собираются организовать круглосуточные койки для матерей и детей, а также создана служба вызова на экстренные случаи. При этом родителям детей детского санатория предлагают продолжить лечение в других отделениях учреждения, а всем сотрудникам, в том числе и пенсионерам, помощь в трудоустройстве.