Posted 26 марта 2015,, 14:42

Published 26 марта 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 08:49

Updated 31 марта, 08:49

Иркутские власти отрицают факты изъятия сказок из библиотек

26 марта 2015, 14:42

ИРКУТСК, 26 марта. Власти Иркутской области опроверают сообщения о том, что из библиотек Качугского района изъяты сказки про Карлсона, Дюймовочку, Колобка и Золотого Петушка.

«В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек», — заявил "Интерфаксу" заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Ранее советник президента РФ Владимир Толстой сообщил в Госдуме, что из библиотек Качугского района изъяты известные детские книги. На заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании Толстой сообщил, что список запрещенных книг прислала ему учительница русского языка и литературы, и несколько раз подчеркнул, что это не шутка.

По его информации, Качугский районный отдел народного образования составил список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

По словам Толстого, в книге "Карлсон, который живет на крыше" содержится информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям, в "Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна" — информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. "Сказка о Золотом Петушке" опасна из-за сцены убийства Додона Петушком. В список литературы, запрещенной к прочтению детям до шести лет, вошли "Иван Царевич и Серый волк" — из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной, а также "Колобок" — из-за физического насилия над Колобком. Кроме того, из-за сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя в опалу попал "Теремок". Детям до 12 лет запретили читать "Волк и семеро козлят", так как там содержится описание смерти Волка, а также "Гуси-лебеди" — из-за описания похищения детей гусями. В немилость районного отдела народного образования попала и "Дюймовочка" — "из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждении к вступлению в брак".