Posted 27 марта 2015,, 09:14

Published 27 марта 2015,, 09:14

Modified 31 марта, 08:48

Updated 31 марта, 08:48

Повары и няни южноуральских детсадов просят внимания к их нищенским зарплатам

27 марта 2015, 09:14

ЧЕЛЯБИНСК, 27 марта. В Челябинской области сотрудники детских садов призывают обратить внимание на унизительно низкие зарплаты.

Как сообщили в Межрегиональном союзе работников образования "Учитель", в Южноуральске инициативная группа из нянь, поваров, а также активных родителей пытается заставить чиновников обратить внимание на проблему унизительно низкой своей заработной платы.

"Со времен СССР сформировалось мнение, что в детсадах на должностях помощников воспитателей и поваров работают пенсионеры, для которых любая прибавка к пенсии - благо, и поэтому властями и обществом длительное время игнорировалась проблема зарплат нянь и поваров в детсадах. Однако, это не так. На данный момент соцпортрет типичного работника такой-женщина 30-40 лет с детьми, около 40% из них разведены и единственный доход это зарплата не превышающая 6100 рублей, из них оклад - 3080 рублей у нянь и 3160 рублей - у поваров. У 70% работников счета за коммунальные услуги и электричество не меньше 4500 рублей плюс оплата питания в школе либо оплата за детсад детей. И как на эти деньги жить?", - отмечают в профсоюзе.

Там сообщают, что после трех лет работы у 60% нянь и поваров возникают такие заболевание как артроз, артрит, хандроз и прочие заболевания суставов из-за мытья посуды холодной водой летом, а у поваров из-за постоянного нахождения в жаркой кухне - сердечно-сосудистые заболевания и варикоз вен.

Южноуральские активисты сначала пытались оформить требования о повышение зарплат с ведением протокола собрания и подписями коллективов детсадов, но помещение для собрания им отказался предоставить глава города, а начальник управления образования города вместе с заведующими детсадов начали проводить "воспитательные беседы" с работниками и начали их запугивать в некоторых случаях угрожая привлечением ФСБ, сообщают в профсоюзе.

После этого активисты составили и опубликовали в Интернете петицию, адресованную губернатору Челябинской области. «Проблема унизительно низкой зарплаты технического и младшего педагогического персонала в дошкольных учреждениях касается не только челябинской области, но всей страны. Мы по прежнему считаем, что установление окладов ниже МРОТ противоречит законодательству и рассчитываем, что широкая общественная кампания заставит власть пересмотреть свою позицию и изменить политику в сфере оплаты труда данной категории», - прокомментировал сопредседатель МПРО "УЧИТЕЛЬ" Андрей Демидов.