Posted 27 марта 2015,, 10:21

Published 27 марта 2015,, 10:21

Modified 31 января, 03:31

Updated 31 января, 03:31

Иркутские власти: Учительница и советник президента приняли "протестную" шутку за официальный документ

27 марта 2015, 10:21

ИРКУТСК, 27 марта. Список якобы запрещенных детских книг, вызвавший возмущение у советника президента РФ по культуре Владимира Толстого, попал к нему от сельской учительницы, принявшей шутку блогеров за официальный документ, выяснили иркутские власти.

"Причиной недоразумения стал фейковый список литературы, якобы не отвечающей требованиям федерального закона 436, размещенный на сайте zakon436.ru. Это такой своеобразный протест блогеров против закона, где они пытаются доказать, что его нормам противоречит вся классическая детская литература", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы правительства региона.

По его словам, учительница русского языка и литературы одной из сельских школ Качугского района ошибочно решила, что это официальный список книг, попадающих под запрет. Она встретилась с Толстым во время похорон Валентина Распутина в Иркутске 19 марта, и передала ему этот список.

"Поскольку никакого подобного списка не утверждалось на федеральном уровне, Толстой решил, что это местная инициатива и справедливо выразил возмущение", - сказал представитель правительства региона.

Он подчеркнул, что сельская учительница не хотела ввести в заблуждение советника президента РФ - она сама стала жертвой фейка в Интернете.

Ранее советник президента РФ Владимир Толстой сообщил в Госдуме, что из библиотек Качугского района изъяты известные детские книги. На заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании Толстой сообщил, что список запрещенных книг прислала ему учительница русского языка и литературы, и несколько раз подчеркнул, что это не шутка.