Posted 30 марта 2015,, 13:17

Published 30 марта 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Из библиотек и открытых источников могут изъять книги с "неправильной" трактовкой роли крымских татар в ВОВ

30 марта 2015, 13:17

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 марта. Власти Крыма намерены изъять из общего доступа книги, в которых "неправильно" трактуется участие крымско-татарского народа в событиях Великой Отечественной войны, заявил заместитель председателя парламента Крыма, председатель крымско-татарского общественного движения "Къырым" Ремзи Ильясов.

По его словам, вопрос о необходимости пересмотреть имеющиеся в свободном доступе печатные издания, нивелирующие вклад крымских татар в победу над немецко-фашистскими захватчиками, впервые прозвучал на встрече руководства Госсовета Крыма со студентами и преподавателями Крымского инженерно-педагогического университета. "Сейчас такое поручение уже дано Совету министров, по формированию рабочей группы, которая займется анализом литературы и будет принимать решения об изъятии печатных изданий", - отметил Ильясов, слова которого приводит "Крыминформ".

Он добавил, что эти действия являются частью мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того в преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Крыму проведут ряд мероприятий, призванных "раскрыть роль крымско-татарского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками", сообщил Ильясов.

Также инициировано издание книги, посвященной боевым офицерам из числа крымских татар, принимавших участие в Великой Отечественной войне, книги о крымско-татарских партизанах, проведение тематических выставок, лекций в учебных заведениях. В канун 9 мая запланирован патриотический концерт, а в разработке находится спектакль, посвященный крымско-татарской партизанке Алиме Абденнановой, удостоенной посмертно звания Героя России.

Основным мероприятием должна стать "научно-практическая конференция, которая объединит все накопленные знания о роли крымско-татарского народа в Победе над немецко-фашистскими захватчиками".

Конференция пройдет под патронатом Государственного совета Крыма, Совета министров республики, при непосредственном участии Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. На мероприятии предполагается поднять такие темы, как военные заслуги крымских татар в годы войны, участие их в партизанском движении, антифашистская деятельность актеров крымско-татарского театра, крымско-татарские женщины и писатели в годы войны.