Posted 30 марта 2015,, 13:56

Published 30 марта 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Саратовского активиста после акции с использованием желто-синих лент собираются отправить в колонию

30 марта 2015, 13:56

САРАТОВ, 30 марта. Активист Дмитрий Яковлев, пришедшему на митинг в Саратове в честь присоединения Крыма с ленточками цвета флага Украины, получил постановление о лишении свободы в колонии поселении. Как заявил Яковлев «Йоду», сотрудники ФСИН и суд проявили явную предвзятость к молодому человеку, воспользовавшись тем, что у него есть проблемы с законом.

Яковлев рассказал, что летом 2014 года он участвовал в краже мотоцикла и в августе его приговорили к полутора годам исправительных работ. 22 марта, после участия в акции с ленточками, Яковлеву пришло постановление о замене исправительных работ на лишение свободы в колонии-поселении. «Злостно уклонялся от отбывания наказания в виду исправительных работ и скрывался от уголовно исправительной инспекции», — процитировал Яковлев постановление суда от 6 марта.

Он связывает замену работ на реальный срок с политической акцией, поскольку в постановлении указано, что суд по делу был 6 марта, но у него не было возможности защититься. "На суд меня не вызывали! Я только 22-го числа нашел этот документ в своем почтовом ящике. Мне даже не дали возможность подать апелляцию: на нее отводят 10 дней с того дня, когда было судебное заседание. Считаю, что меня хотят лишить свободы из-за участия в акции с ленточками флага Украины», — рассказал молодой человек.

Сергей Коннов, директор ООО «Аватар», где Яковлев выполнял исполнительные работы, сказал «Йоду», что у него не было претензий к Яковлеву. «Дмитрий прогулял 11 дней перед Новым годом. Во всем остальном его работа меня полностью устраивала. Мне не понятно, почему суд прошел без присутствия обвиняемого и почему решение было таким суровым. Я предоставляю рабочие места молодым людям, приговоренным к исправительным работам, уже не один год и впервые столкнулся, чтобы такие незначительное нарушение привело к изменению меры наказания на лишение свободы. К примеру, у меня был сотрудник, который действительно злостно прогуливал, плохо работал, так ему только после четвертого по счету суда изменили меру наказания на ограничение свободы, за пределы области нельзя было выезжать», — рассказал Коннов.

Яковлев говорит, что во вторник ему надо будет идти отмечаться в Уголовно-исправительную инспекцию, но инспектор Наталья Взюкова не отвечает на его звонки. Яковлев опасается, что там будет задержан и отправлен под стражу. «Закроют меня за ленточки», — считает участник акции.

УФСИН России по Саратовской области отказались от комментариев.

Напомним, что 18 марта в Саратове прошел митинг в честь годовщины присоединения Крыма, и несколько молодых людей были задержаны потому, что на их одежде были ленточки желто-синего цвета. На следующий день самую юную участницу акции вызвали на допрос в местное управление ФСБ. Девочка школьного возраста рассказала «Йоду», что ее подвергли изнурительному аресту, понуждая признаться, что участникам якобы заплатили деньги за флэшмоб. Только после того местный центр «Э» вызывал на беседы остальных молодых людей.