Posted 30 марта 2015,, 15:41

Published 30 марта 2015,, 15:41

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

В Красноярске в конкурсе тортов на тему ВОВ выиграла сладкая композиция с "похоронкой"

30 марта 2015, 15:41

КРАСНОЯРСК, 30 марта. В Красноярске провели конкурс тортов по тематике Великой Отечественной войны.

Как рассказала НГС руководитель «Сибирского форума хлебопечения», кондитеры представили свои работы в рамках форума в МВДЦ «Сибирь». Их мастерство оценивало жюри под руководством французского технолога.

Победителем стала кондитер Надежда Сабурова с трехъярусным тортом, оформленным с применением реальных фотографий времен войны – они вместе с «поминальным» стаканом прикреплены рядом. На уровнях торта размещен самолет и «похоронка», ниже отец, выносящий сына из разрушенной деревни, а еще ниже - вечный огонь с парой гвоздик. За победу в конкурсе кондитер получила различные сувениры и памятную форму.

Также на конкурсе были представлены торты, изображающие волгоградский памятник Родина-мать, парад танков у Кремля, боевые действия.

Сомнительная идея вызвала бурную дискуссию в соцсетях. Так, известный блогер Рустем Адагамов считает, что «это переходит все мыслимые рамки приличия, это бестактно по отношению и к тем, кто отдал свои жизни на войне, равно как и к тем, кто еще остался рядом с нами».

Против устроителей конкурса высказался также депутат петербургского парламента Виталий Милонов. Он призвал наказать организаторов. «Это хулиганство, а если посмотреть, то, возможно, в действиях организаторов конкурса есть и состав уголовного преступления. Немца же необходимо депортировать с позором с запретом на въезд в Россию минимум на пять лет», — заявил Милонов, слова которого приводит FlashSiberia.

Исполнительный директор «Сибирской ассоциации гостеприимства» Ирина Максимова, как передает "КП", оправдывается, что никто съедать кулинарные шедевры с конкурса не собирался и «они стояли как образец кондитерского искусства и мастерства».