Posted 31 марта 2015,, 09:00

Published 31 марта 2015,, 09:00

Modified 31 января, 03:34

Updated 31 января, 03:34

Владивостокский догхантер, которому горожане грозили линчеванием, отделался небольшим штрафом

31 марта 2015, 09:00
Во Владивостоке суд вынес мягкий приговор известному в городе догхантеру Даниле Кислицыну. Ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей за отравление собак в 2013 году. Мировой суд Первореченского района посчитал наказание «справедливым и законным», учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств.

ВЛАДИВОСТОК, 31 марта. Во Владивостоке суд вынес мягкий приговор известному в городе догхантеру Даниле Кислицыну. Ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей за отравление собак в 2013 году. Мировой суд Первореченского района посчитал наказание «справедливым и законным», учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, сообщает VL.ru.

По версии следствия, Кислицын, известный также под ником Trucker, кормил собак колбасой, в которой были противотуберкулезные таблетки и противорвотное. Суд подтвердил причастность Кислицына к преступлениям по предъявленным обвинениям, за исключением двух эпизодов — 31 мая и 8 июня. Судья Ольга Ерохина разъяснила осужденному, что он может обжаловать приговор.

Также суд постановил вернуть ему оружие — охотничье ружье и травматический пистолет, поскольку они были зарегистрированы в законном порядке.

Догхантер никак не прокомментировал вынесенное решение. Гособвинитель также воздержался от комментариев, добавив, что решение об обжаловании можно принять после изучения всех обстоятельств.

В суде было доказано только девять случаев, однако горожане уверены, что число погибших по вине Кислицына больше на порядки.

Сам Кислицын виновным себя не признает. Утверждает, что люди, которые заметили гибель собак, его при этом не видели. Объясняет, что в это время «просто гулял» по указанным адресам, а изъятие у него при задержании отравленный фарш и лекарства объяснил так: «Купил лекарства, приготовил отраву, но потом отказался от идеи травить собак».

Зоозащитница Ирина Большакова прокомментировала ситуацию: «Думаю, адекватным наказанием для него была бы конфискация имущества. Надо все забрать и перечислить благотворительным фондам. У меня самой из-за догхантеров погибли животные, которых я выкармливала. Мы уже и счет потеряли, только выносим и выносим трупы собак. Больше десяти точно. Но многие свидетели просто отказались выступать в суде — испугались или не поверили, что это подействует».

Напомним, что до задержания обнаглевшего догхантера зоозащитники направили открытое обращение врио губернатора Приморского края Владимиру Миклушевскому с призывом наказать его. По словам активистов, утрата у общественности веры в неотвратимость наказания может повлечь самосуд со стороны потерпевших.