Posted 6 апреля 2015,, 15:48

Published 6 апреля 2015,, 15:48

Modified 31 января, 03:42

Updated 31 января, 03:42

В Заполярье две недели голодает инженер, требующий погашения долгов по зарплате

6 апреля 2015, 15:48

МУРМАНСК, 6 апреля. С 24 марта ведет голодовку главный инженер муниципального предприятия «Наш дом» Александр Пономарев в поселке Междуречье Кольского района Мурманской области. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» работница «Нашего дома» Татьяна Ефремова, причиной акции протеста стали задержки в выплате зарплаты.

По словам Татьяны Ефремовой, поселковая администрация накопила долги перед работниками муниципального предприятия еще с прошлого года. Долги выражались в недоплатах, в невыплате компенсаций за отпуска и транспортные расходы. В настоящее время администрация ведет дело к банкротству предприятия, и 24 работника уже переведены в новый МУП «Лавна». Тем самым чиновники хотят избежать обязанности выплатить задержанные зарплаты. Однако четыре работника «Нашего дома» отказываются переходить в новое предприятие до погашения всех долгов. Самым упорным оказался главный инженер, объявивший голодовку.

По словам Ефремовой, самочувствие коллеги уже вызывает серьезную тревогу. «Состояние его ужаснейшее, бледный как поганка, ходит еле-еле», - рассказала работница.

Татьяна Ефремова уточнила, что о ситуации проинформированы сотрудники прокуратуры, чиновники районной и областной администрации, однако никто не принимает действенных мер по разрешению трудового конфликта.