Posted 8 апреля 2015,, 10:48

Published 8 апреля 2015,, 10:48

Modified 31 марта, 08:38

Updated 31 марта, 08:38

В Кургане пройдет пикет против выселения детской библиотеки органами МВД

8 апреля 2015, 10:48

КУРГАН, 8 апреля. Сотрудники Центральной детской библиотеки имени Островского в Кургане 10 апреля выйдут на пикет, чтобы выразить протест выселению из здания.

Как сообщила Znak.com заместитель директора МБУ «Библиотечная информационная система Кургана» по работе с детьми, заведующая библиотекой имени Островского Елена Тарганова, акция пройдет рядом с библиотекой, она согласована, ожидается, что в ней примет участие до 20 человек.

«Мы хотим остаться на этом месте. Хотим еще раз напомнить жителям города о себе, о библиотеке, рассказать, что делает библиотека, какие крупные акции и мероприятия она проводит», - пояснила Тарганова.

На акции будут собирать подписи за то, чтобы библиотека осталась на своем историческом месте.

Детская библиотека аходится в здании на улице Ленина и соседствует с региональным управлением МВД. В феврале 2015 года УМВД подало иск в арбитражный суд, заявив, что совместное размещение подразделений полиции и сторонних организаций в одном здании сегодня не позволяет управлению в полном объеме выполнять возложенные на него задачи в рамках действующих требований антитеррористической защищенности объектов недвижимого имущества, используемого подразделениями полиции. Выселить библиотеку, по мнению истца, нужно и для того, чтобы сократить расходование бюджетных средств на содержание имущества управления.

Однако руководство и сотрудники библиотеки категорически не согласны с этой позицией. Помещения, которые предлагают библиотеке взамен, по словам работников, не подходят ни по площади, ни по условиям, в которых будет храниться книжный фонд. По словам директора МБУК «Библиотечная информационная система города Кургана» Людмилы Дорофеевой, позицию учреждения поддерживает и администрация города.