Posted 10 апреля 2015,, 08:51

Published 10 апреля 2015,, 08:51

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Калининградские таможенники за день задержали 1,2 тонны запрещенной ко ввозу свинины

10 апреля 2015, 08:51

КАЛИНИНГРАД, 10 апреля. Калининградские таможенники задержали в один день на разных пунктах пропуска более 1 тыс. 200 килограммов свежей свинины, запрещенной ко ввозу на территорию РФ в связи с угрозой распространения АЧС.

По данным таможни, гражданин Польши, управляя фургоном Fiat, въезжал в Калининградскую область через таможенный пост "Багратионовск". Он не стал заполнять пассажирскую таможенную декларацию и устно заявил таможенному инспектору об отсутствии у него товаров, сокрытых от таможенного контроля.

Однако должностные лица поста приняли решение провести таможенный досмотр и в результате обнаружили, что в передней части грузового отсека фургона была установлена деревянная перегородка. За ней находились 144 пакета со охлажденной свининой, маркированной «Lopatka wieprzowa» и произведенной в Польше. Общий вес товара составил 1 тыс. 8,5 гк. Водитель фургона пояснил, что мясо принадлежит не ему: провезти товар из Польши в Россию его попросил незнакомый ему соотечественник за денежное вознаграждение.

Товар был возвращен в Польшу, а транспортное средство изъято. В отношении гражданина Польши возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»).

В этот же день через таможенный пост "Пограничный" из Литвы в Калининградскую область ехал грузовой автомобиль «ДАФ», за рулем которого был россиянин. Таможенники нашли в транспортном средстве 57 вакуумных упаковок свинины, маркированной как «Lopatka wieprzowa bez kosci», а также два черных полиэтиленовых пакета со свиным салом общим весом 208,9 кг. После проведения демонтажных работ с использованием специальных технических средств таможенного контроля инспекторы извлекли мясо из-за пластиковой перегородки, установленной под верхним спойлером крыши кабины.

Товар и транспортное средство изъяты, в отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»).