Posted 10 апреля 2015,, 10:07

Published 10 апреля 2015,, 10:07

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Эксперт: Намеченные сокращения педагогов – это только начало процесса

10 апреля 2015, 10:07

ВЛАДИВОСТОК, 10 апреля. Чиновники, стремясь исполнить «майские указы» президента РФ по росту зарплат бюджетников, идут на сокращение числа работающих педагогов. Как заявил корреспонденту «Росбалта» координатор «Гражданской инициативы за бесплатное образование» Николай Соснов, на процессы в этой отрасли накладывают свой отпечаток кризисные явления.

«Масштабные сокращения педагогов, не только учителей, но и воспитателей детсадов, мы прогнозировали еще год назад. Анализ региональных бюджетов четко показывал: для реального выполнения путинских обещаний требуются большие финансовые вливания либо уменьшение рабочих мест. Чиновники, к сожалению, не обманули наших ожиданий и пошли по второму пути», - констатировал общественник.

Николай Соснов отметил, что некоторое увеличение финансирования поначалу имело место в ряде регионов, но после ухудшения экономической ситуации стало ясно, что это временная мера.

«Стоит отметить, что средние зарплаты учителей, которые демонстрируют в своих отчетах чиновники, это, как правило, не оклады на одну ставку, а зарплаты на полторы ставки. К тому же, в эту сумму зачастую закладывается существенная разница в оплате труда различных категорий учителей в одних и тех же учреждениях. Я знаю школу, в которой один учитель получает 15 тыс. рублей, а другой 25 тыс. при одинаковой нагрузке, и это еще не самый яркий пример», - сказал общественный активист.

Николай Соснов напомнил, что самые маленькие зарплаты у молодых педагогов, что способствует вымыванию кадров и старению педагогических коллективов. Из школы уходит каждый третий молодой учитель, а особенно острая проблема с нехваткой учителей английского, поскольку выпускники языковых вузов легко находят себе более оплачиваемую работу, чем работа учителя.

«Ну, и наконец, нельзя забывать, что в России идет постоянный процесс скрытого сокращения учителей за счет ликвидации школ. За последние пять лет тысячи педагогов лишились работы в результате закрытия их школ. Сокращение учителей - это неизбежное следствие многолетней политики российских властей по ликвидации системы бесплатного общедоступного среднего образования. К сожалению, это только начало. Учителей ждут нелегкие времена», - уверен координатор «Гражданской инициативы за бесплатное образование».

Отметим, что в России будет увеличено количество учащихся на одного преподавателя в школах и воспитателя в детских садах. Согласно "дорожной карте" Министерства образования, по стране утвержден норматив в 12,8 учеников на одного работника. При этом в соседнем Хабаровском крае норматив утвержден на уровне 12,9 учеников на преподавателя, а в Приморье эта цифра выросла до 15,4. При обсуждении этой темы в приморском региональном парламенте выяснилось, что расчет проводился не дифференцировано – не учитывались отдельные районы, малокомплектные школы и многое другое.