Posted 10 апреля 2015,, 14:23

Published 10 апреля 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 08:35

Updated 31 марта, 08:35

Уральские добровольцы в ЛНР не могут найти денег на обратную дорогу

10 апреля 2015, 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 апреля. Подразделение уральских добровольцев в Луганской области готовится к возвращению в Екатеринбург, однако у них возникли трудности финансового характера, заявил порталу 66.ru командир роты уральских добровольцев, заместитель командира бригады «Призрак» Владимир Ефимов.

Рота уральских добровольцев торжественно отправилась в ЛНР 11 марта. Командование подразделения изначально планировало, что в зоне конфликта бойцы пробудут около месяца.

Однако, как пояснил командир, спонсор, оплативший выезд роты в зону конфликта, отказался давать деньги на обратную дорогу. Причины такого решения Владимиру Ефимову неизвестны.

По словам Ефимова, обратно хотели бы вернуться около 40 человек. Им требуется 152 тыс. рублей на железнодорожные билеты и еще 10 тыс. рублей на аренду автобуса, который довезет бойцов до железнодорожной станции. В Екатеринбурге, по словам командира, уже готовится замена — еще четыре десятка мужчин готовы ехать в ЛНР на смену возвращающимся добровольцам.

Только десять человек из добровольческой роты решили остаться на территории ЛНР. Убитых и раненых в подразделении нет, но, по словам командира, часть личного состава переболела простудными заболеваниями. При выполнении задач бойцам приходилось подолгу находиться в блиндажах, а на Юго-Востоке еще довольно холодно. Сейчас подразделение дислоцируется в поселке Комиссаровка.

Он рассказал также об обстановке на фронте. "Мы на перемирие попали, так что тяжелых боев не было. Работали в основном на усиленных наблюдательных пунктах. Мы стоим — а в 300 метрах «укропы» — в глаза друг другу смотрим. Перемирие перемирием, а у соседних подразделений двое убитых и один тяжело раненый. Не из нашей роты ребята, но тоже из бригады «Призрак». Одного из крупнокалиберного пулемета расстреляли. Он разминированием занимался, так его «укропы» подстрелили, а потом отсекали огнем наших — не давали его с поля вытащить. А еще как-то раз танк айдаровский выскочил, развернулся в сторону своих — и давай стрелять. C той стороны по нему тоже давай лупить. Такие вот провокации постоянно с той стороны идут", - сказал командир роты уральских добровольцев и заместитель командира бригады «Призрак» Владимир Ефимов.