Posted 10 апреля 2015,, 14:41

Published 10 апреля 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Депутат Рашкин требует от новгородского губернатора отставки и извинений перед ветеранами

10 апреля 2015, 14:41

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 апреля. Депутат Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин требует от губернатора Новгородской области Сергея Митина немедленной отставки и публичных извинений перед ветеранами Великой Отечественной войны и жителями региона.

Рашкин считает, что Митин пытается избежать ответственности за сохранение мемориалов ВОВ, возложив ответственность за выполнение этой задачи на мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, с которым имеет личные политические счеты.

По его мнению, Митин в личной в борьбе с мэром Великого Новгорода Бобрышевым использует память советских солдат.

"Вероятно, своими выступлениями против мэра Митин пытается отвести внимание общественности от того факта, что на днях прокуратура выдвинула ему прямые обвинения в многочисленных нарушениях требований федерального закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Выявлено, что на территории Новгородской области 230 воинских захоронений и мемориалов, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, находятся в ненадлежащем состоянии. И ответственность за это нарушение полностью ложится на плечи губернатора", - считают в КПРФ.

По мнению Рашкина, Митин должен понести наказание и нести отвественность за ошибки, а не «переводить стрелки» на мэра Бобрышева. "Мы не должны допустить использования в его грязной политической борьбе наших святынь – воинских мемориалов, которые в первую очередь являются собственностью народа и ни в коем случае не инструментом для грязных политических манипуляций. После таких поступков человек не имеет морального права занимать должность губернатора. Митин должен публично извиниться и покинуть свой пост", – считает депутат.