Posted 11 апреля 2015,, 11:30

Published 11 апреля 2015,, 11:30

Modified 31 января, 03:48

Updated 31 января, 03:48

В России завтра резко дорожает ОСАГО - автомобилисты берут инспекции приступом

11 апреля 2015, 11:30
"Оказывается, цены на ОСАГО с завтрашнего дня повышаются. В страховых - дикие очереди", - пишут автомобилисты в соцсетях. Уже на этой неделе оформляли полис по повышенной цене, да и то не везде - во многих местах бланки "пропали". Так, жительница Благовещенска рассказала, после мучений длиной в несколько дней оформила полис ОСАГО, но он обошелся ей не в 4-5 тыс., как в прошлом году, а более чем в 10 тыс. руб.

МОСКВА, 11 апреля. С завтрашнего дня на 40-60% повышается базовый тариф по ОСАГО. С учетом региональных коэффициентов стоимость полиса может вырасти более чем на 100%.

При этом коэффициент может быть не только повышательным, но и понижательным.

К примеру, для Москвы он равен 2. То есть 40-60% можно умножать на два.

"Оказывается, цены на ОСАГО с завтрашнего дня повышаются. В страховых - дикие очереди", - написал в Twitter сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев.

Уже на этой неделе россияне оформляли полис по повышенной цене, да и то не везде - во многих местах бланки "пропали". Так, жительница Благовещенска рассказала ИА «Амур.инфо», что в первую очередь позвонила в страховую компанию, услугами которой пользуется постоянно. Но в фирме сообщили, что бланков полисов у них нет. В итоге после многочисленных звонков, сделанных в разные страховые компании, и посещения их офисов горожанке удалось оформить страховку. Но заплатить пришлось в два раза больше, чем в 2014 году.

«Я позвонила в 15 фирм. В 4 из них мне вообще ни разу за несколько дней не удалось дозвониться. В паре фирм, занимающихся страхованием, мне сказали, что ОСАГО они не занимаются. Все остальные твердили, что временно не оформляют полисы, объясняя тем, что у них нет бланков», ­­- рассказала Екатерина.

В итоге девушке удалось получить положительный ответ в двух фирмах. «Я поехала сначала в офис компании "РЕСО-Гарантия". И я была в шоке от количества людей, желающих оформить полис ОСАГО. Их было несколько десятков. Мне бы пришлось несколько дней простоять в этой очереди. Пришлось ехать в "Росгосстрах". Там была очередь всего из трех человек», – поделилась девушка.

В Росгосстрахе девушке оформили полис ОСАГО, но он обошелся ей далеко не в 4-5 тыс., как в прошлом году. «Да, у меня стаж всего полтора года. Да, я была участником незначительного ДТП. Да, я слышала, что стоимость ОСАГО выросла, но я даже и подумать не могла, что мне придется заплатить почти 10 с половиной тысяч рублей! У меня машина – малолитражка, в ней всего 64 лошадиные силы. За что взяли такие деньги?» - высказалась автолюбительница.

В Росгосстрахе девушке такую высокую стоимость объяснили повышением регионального коэффициента, добавив, что в ближайшее время стоимость полиса поднимется еще на 30%.

В Нефтекамске (Башкирия) «Росгосстрах» перестал выдавать полисы ОСАГО, сославшись на якобы сбой компьютерной программы, сообщает канал «Некст-ТВ». Интересно, что виртуальный коллапс случился как раз перед сменой тарифной сетки автострахования. По словам горожан, стоящих в очереди, неполадки длятся уже не первый день.

В Кумертау 1 апреля произошел курьезный случай. В офисе «Росгосстраха» заперли посетителей, пришедших оформлять полисы ОСАГО. В клиентский отдел банка-страховой компании приехала съемочная группа городского телеканала, чтобы узнать о готовящемся нововведении, однако страховщики, испугавшись телекамер, заперли изнутри себя, и всех, кто находился в офисе. Когда телевизионщики вошли вместе с полицией внутрь, оказавшиеся заложниками клиенты были в ярости.

По словам горожан, несмотря на ряд штрафов и судебных решений, компания не продает страховку без дополнительных опций, например страхования жизни. Причем тем, кто уже застраховал себя и родных, предлагается оформить еще один семейный полис. Талоны тех, кто отказывается от дополнительных опций, работники компании отодвигают за границы действия старых тарифов, сообщает Медиакорсеть.

От кемеровчан поступали сообщения, что не все страховые компании областного центра продолжают обслуживание клиентов в последний день продажи полисов до повышения. Вероятно, страховщики рассчитывают получить выгоду начиная с 12 апреля, пишет "Сибдепо".

В Смоленске в последние две недели в офисах страховых компаний наблюдается ажиотаж. Оформить ОСАГО по старым тарифам удается это далеко не всем. Если судить по интернет-форумам, страховщики придумали немало уловок, чтобы не выдавать полисы до 12 апреля. Так, один из сотрудников страховой компании признался, что им пришла установка не выдавать более восьми полисов в день. На дверях многих филиалов в городе появились объявления, что полисы ОСАГО выдаются только в головном офисе, отмечает "Рабочий путь".

Число подписавших петицию против удорожания ОСАГО превысило к настоящему времени 88 тыс. человек. "Мы знаем, что только за последний год страховые компании по автострахованию незаконно присвоили 25 млрд руб.", - отмечают в Федерации автовладельцев России.

С 12 апреля начинают действовать новые базовые тарифы, утвержденные Центробанком России. Решение поднять стоимость базового тарифа ОСАГО было связано с увеличением выплат, которые страховщики обязаны производить при ДТП. При этом у страховых компаний есть право самостоятельно определять размер базовой ставки. Также подорожание обусловлено падением рубля и убыточностью страхового бизнеса. Тариф по ОСАГО повышали и осенью 2014 года - тогда он стал больше на 23-30%.

Подробнее о проблеме читайте в материале "Росбалта".