Posted 11 апреля 2015,, 10:34

Published 11 апреля 2015,, 10:34

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Жителям Челябинской области навязывают услуги при оформлении ОСАГО

11 апреля 2015, 10:34

ЧЕЛЯБИНСК, 11 апреля. Несмотря на прошлогодний скандал со сговором между страховыми компаниями, в Челябинской области продолжают навязывать дополнительные услуги при оформлении полисов ОСАГО. Автомобилисты жалуются, что стоимость договора завышают за счет страхования жизни и здоровья. Очередной такой случай произошел в Троицке, где страховщик, не желая выдавать полис ОСАГО, вызывал полицию, пытаясь избавиться от клиентов.

Житель Троицка Геннадий Карпов обратился в филиал "Росгосстраха", чтобы получить полис обязательного страхования. Он начал оформлять документы, однако почти сразу возникло недопонимание. Начальная стоимость страховки, которую назвали Геннадию, - 7200 рублей, но за считанные минуты полис подорожал до 8200.

"Начали оформлять, тут же полис ОСАГО подорожал на тысячу рублей, стало 8200. Я спросил, почему. Мне ответили, что дополнительная опция страхования жизни и здоровья. Я им говорю: "Я же имею право отказаться от этой услуги". Они ответили, что имеете такое право, но вам надо тогда проехать в Челябинск, чтобы там специалист осмотрел машину. На что я им сказал: "Никуда не поеду, моя машина 2014 года стоит возле вашего офиса, идите смотрите, вы же страховщик". Тогда мне сказали, что в Троицке нет специалистов на осмотр машины, они находятся все в Челябинске. Страховку мне в тот день так и не дали", - рассказал сайту "Первый областной" житель Троицка Геннадий Карпов.

На следующий день Геннадий пришел в офис вместе с женой. История повторилась. Супруги просидели в страховой компании с 12 до 15 часов, и, в конце концов, страховщик вызвал полицию.

"Приехала полиция, они составили протокол, якобы мы мешали работать страховщикам", - рассказывает Геннадий.

После этого автомобилист обратился в общественную организацию "Защита прав потребителей в Троицке". По словам председателя организации Владимира Луценко, "Росгосстрах" помог убедить Кодекс об административных правонарушениях.

"Выяснилось, что есть обновленный КоАП, статья "Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования или навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования". Это несет наложение административного штрафа в размере 50 тыс. рублей. Мы пришли и русским языком сказали, что-либо нас страхуют, либо попадают на 50 тыс. Они подумали и застраховали. Выяснилось, что прецедентов применения этой статьи достаточно немного. У нас в Троицке не знали, что можно прийти, эту статью показать и отказаться от дополнительных опций", - сказал Владимир Луценко.

В "Росгосстрахе" ситуацию прокомментировали, сказав, что никаких жалоб от клиентов не поступало.

Напомним, в прошлом году на челябинских страховщиков завели административное дело. В список из 20 компаний попали такие крупные фирмы, как "Росгосстрах", "СОГАЗ", "ВТБ-Страхование", "Ингосстрах", "РЕСО-Гарантия", "ЮЖУРАЛ-АСКО" и "Цюрих". По мнению Челябинского УФАС, страховые компании могли осуществлять согласованные действия по отказу от заключения договоров ОСАГО и навязыванию услуг по добровольным видам страхования при реализации полисов ОСАГО в 2013-2014 годах.