Posted 15 апреля 2015,, 09:43

Published 15 апреля 2015,, 09:43

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

В Бурятии расширена зона действия режима ЧС в связи с пожарами

15 апреля 2015, 09:43

УЛАН-УДЭ, 15 апреля. Глава Бурятии расширил зону действия особого противопожарного режима. Режим ЧС не коснулся только двух северных районов: Муйского и Северо-Байкальского. На весь период ЧС разведение костров и сельхозпалы категорически запрещены.

Глава республики Вячеслав Наговицын потребовал усилить контроль в районах республики и вблизи города Улан-Удэ.

«Указом на территории Бурятии введен режим ЧС. Это означает полный запрет на палы, которые являются сегодня главной причиной пожаров. При ветре скоростью 25 метров в секунду пожар распространяется со скоростью 5 километров в минуту. Остановить такую стихию практически невозможно, поэтому важно не допустить возгорания», - отметил глава Бурятии.

Утром 15 апреля в Бурятию прибыли два борта ИЛ-76 Министерства обороны России для тушения лесных пожаров. Каждый борт самолета вмещает 42 тонны воды. Авиация уже совершила два вылета в Кижингинский район. Сброс воды с воздуха осуществлялся на очаги лесных пожаров, бушующих в нескольких километрах от населенного пункта Михайловка и местности Кодун. Работа авиации продолжится и далее, как только позволят погодные условия.