Posted 16 апреля 2015,, 06:55

Published 16 апреля 2015,, 06:55

Modified 31 января, 03:53

Updated 31 января, 03:53

Жители Забайкалья спасти их от лесных пожаров позвали Путина - у него есть такой опыт

16 апреля 2015, 06:55

ЧИТА, 16 апреля. На площади имени Ленина в Чите, где жители записали обращение к президенту, появилась надпись «Путин, спасай!».

"Надпись сделана мелом. В пункте полиции, находящемся на площади, дежурный пояснил, что не видел - кем и когда она была сделана", сообщает "Забмедиа".

Но издание выяснило, кто оставил просьбу. Несколько человек, пришедших на запись видеообращения к Владимиру Путину, не дождались остальных. "Мы не закончили, там должно было быть продолжение. Но нами заинтересовалась полиция. Хотели дождаться съемок, но начался ураган, и мы вернулись домой", - сказала активистка Виктория.

Девушка добавила, что их было двое. «Еще хотели 4 человека прийти. Я обещала оставить надпись - это и сделала", - призналась она.

Тем временем лесной пожар в селе Новый Дурулгуй Ононского района края уже начал поджигать заборы участков жилых домов. Местные жители пожаловались на бездействие УМЧС.

"Огонь уже вплотную подошел к жилым домам. Загораются заборы. На протяжении двух часов мы несколько раз обращались в МЧС. Они должных мер не принимают. В село отправили всего одну пожарную команду, которая с огнем фактически не борется. Мы сами стараемся сбить пламя и спасти свои дома. Но ветер, дующий в нашу сторону, не дает нам это сделать", - сказала сельчанка.

По ее словам, пожар к селу подошел со стороны Акши. Огонь в данный момент угрожает не только жилым домам, но и безопасности людей.

В краевом УМЧС факт обращения жителей подтвердили. "Несколько пожарных расчетов уже направлены к месту ЧП. Вместе с тем, ближайшие пожарные части находятся на расстоянии до 100 км от места возгорания. Доставка сил до места требует времени", - пояснили в пресс-службе ведомства.

В 2010 году, будучи премьером, Владимир Путин лично боролся с лесными пожарами в Рязанской области. Он участвовал в тушении в качестве второго пилота пожарного самолета Бе-200.

Напомним, за сутки площадь лесных пожаров в Забайкальском крае увеличилась вдвое, огонь охватил 104 тыс. га. Наибольшее количество возгораний зафиксировано в Читинском районе.