Posted 17 апреля 2015,, 15:02

Published 17 апреля 2015,, 15:02

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В Ярославской области из-за маловодья остановят Рыбинскую ГЭС

17 апреля 2015, 15:02

ЯРОСЛАВЛЬ, 17 апреля. В Ярославской области остановят Рыбинскую гидроэлектростанцию. Регулирующая функция Рыбинского водохранилища позволит избежать катастрофических последствий маловодья, считают участники 24-ой школы гидроэнергетика, передает "ЯрНовости".

Заместитель директора департамента по эксплуатации и управлению режимами "Русгидро" Тимур Хазиахметов рассказал о возможности перераспределения водных запасов в течение всего года благодаря уникальному Волжско-Камскому Каскаду. Водохранилища копят воду, когда ее много (в половодье) и равномерно расходуют, когда естественный приток не позволил бы удовлетворить потребности всех водопользователей. Таким образом, гидроузлы, образующие водохранилища, спасают население во время аномальных паводков и засух. Говоря о сценарии развития половодья 2015 года, Тимур Хазиахметов подчеркнул: «Текущие гидрологические прогнозы сохраняют риск не наполнения водохранилищ верхней Волги в период половодья. Это потребует от всех водопользователей специальных мер экономии водных ресурсов в том числе и специальных режимов работы ГЭС».

Директор филиала Андрей Дережков сообщил слушателям о гидрологической ситуации в районе гидроузлов Каскада Верхневолжских ГЭС и новых режимах работы станций по указанию ФАВР (федеральное агентство водных ресурсов).

По его словам, с 19 по 30 апреля для накопления воды в Рыбинском водохранилище работа Рыбинской ГЭС будет остановлена. Такие меры в этом году уже принимались: со 2 по 5 апреля останавливали Угличскую ГЭС для того, чтобы ускорить наполнение Угличского водохранилища до навигационных отметок. «Если будет необходимо, то остановка работы Рыбинской ГЭС продлится. В сложившейся ситуации первоочередным является обеспечение навигации, а не выработка электроэнергии,» - отметил Андрей Дережков.