Posted 18 апреля 2015,, 14:40

Published 18 апреля 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В российских регионах на митинги вышли от противников застройки до "агентов Госдепа"

18 апреля 2015, 14:40

КРАСНОДАР, 18 апреля. В столице Кубани жители микрорайона Пашковский, недовольные строительством высотного жилого комплекса, вышли на согласованную акцию. Поддержала народный сход «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

По данным организаторов, в митинге участвовали около 200 человек. Они выступили против возведения 16-этажного этажного жилого комплекса на берегу Второго Карасунского озера.

Жители близлежащих домов утверждают, что строительство началось без согласования с ними и публичных слушаний, а на месте застройки была вырублена зеленая зона и перегорожен проход по берегу озера, сообщает "Кавказский узел". Строительство жилого комплекса в данном месте является незаконным, поскольку Карасунские озера являются водными объектами федерального значения, отметил координатор «Эковахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха.

В Перми в субботу прошел митинг за отставку губернатора Виктора Басаргина. Мероприятие пытались сорвать до его начала, сообщил в Facebook сообщил член комитета кампании Юрий Бобров.

"На митинге «Басаргина в отставку» ожидается шоу, — написал он. — Там уже выставлена сцена и мощный звук, по периметру площади на приличной высоте плакаты про агентов госдепа. Впервые в современной пермской политической истории решили противодействовать уличной акции с помощью другой акции, да еще и незаконной".

После первых выступлений организаторов неизвестные включили колонки и начали транслировать аудиозапись. В ней Константина Окунева (лидер политического движения «Выбор»), Михаила Касимова (политолог), Игоря Аверкиева (общественный деятель) назвали "пятой колонной".

Митингующие в ответ на это попытались зайти за ограждение к колонкам со звуком, чтобы его выключить, но полиция и ЧОП никого не пропустили, пишет "Звезда". Акция продолжалась около часа, по данным полиции, в ней участвовали порядка 200 человек. Организаторы называют цифру в 400 собравшихся.

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, пикеты провели жители Томска. На Ново-Соборную площади они оставляли подписи под письмом, которое будет направлено губернатору области Сергею Жвачкину и мэру Томска Ивану Кляйну. В нем общественники просят вмешаться в ситуацию и не допустить уничтожение исторического наследия города.

Как сообщили агентству новостей ТВ2 организаторы, всего было собрано более 200 подписей. В ближайшее время их передадут властям.

В Новосибирске группа общественников проводит перед Оперным театром акцию с требованием отставки министра культуры РФ Владимира Мединского и нового директора театра Владимира Кехмана.

Группа общественников «За "Тангейзер" и свободу творчества» запустила серию пикетов 15 апреля. «Народ активно подходил и благодарил за нашу позицию по этой ситуации», - сказала НДН.Инфо активистка Светлана Каверзина.

Общественники также сообщили о том, что получили уведомление из Кремля о дошедшей до администрации президента резолюции митинга 5 апреля, когда несколько тысяч новосибирцев потребовали отправить в отставку Мединского и Кехмана.

29 марта по решению главы Минкульта был отправлен в отставку директор Новосибирского оперного Борис Мездрич, а на его место поставлен руководитель Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. Министр Мединский заявил, что слишком занят, чтобы обращать внимание на призывы отправить его в отставку.