Posted 19 апреля 2015,, 20:33

Published 19 апреля 2015,, 20:33

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Учителя и воспитатели устроили митинг в Череповце

19 апреля 2015, 20:33

ВОЛОГДА, 19 апреля. В Череповце сотрудники сферы образования в воскресенье вышли на митинг. Поддержали педагогов родители учеников и воспитанников детских садов.

«Я пришел поддержать свою жену и свою маму. Мама у меня заслуженный педагог. Жена чуть менее заслуженный, но тем не менее хороший воспитатель в детском саду. Я вижу, как каждый день после работы моя жена готовит какие-то материалы для ребят на следующий день. Ее работа не заканчивается пребыванием в детсаду. Разве справедлива та зарплата, какую сейчас платят работникам образовательных учреждений?» - сказал один из участников акции, отец двоих дошкольников.

На согласованном митинге обсуждались проблемы образования, такие как сокращения рабочих мест в школах и детских садах. Организаторы митинга говорили о том, что средние зарплаты учителей, которые демонстрируют в своих отчетах чиновники, это не оклады, а зарплата на 1,5 ставки и более. Хотя Череповец и отказался от идеи перевода воспитателей на работу по схеме «3 воспитателя на 2 группы» в дошкольных учебных заведениях.

Реформы приведут к коммерциализации в области дополнительного образования и недоступности такого образования для семей со средним или низким достатком, считают вышедшие на митинг. По словам Татьяны Селявкиной, председателя первичной профсоюзной организации, воспитателя детского сада №121, оптимизаторы нарушают конституцию РФ, конвенцию о правах ребенка, СанПИНы РФ.

В митинге приняли участие работники детских школ искусств города. Они под гармошку пропели сатирические куплеты на тему реформ образования в РФ. «Артисты» высмеяли и тот факт, что молодежь не хочет идти работать в детские сады и школы, и малое финансирование образовательных учреждений города, и отсутствие стимула, и нехватку квалифицированных кадров, пишет "МК".

«Я являюсь работником детского сада. Я пошла работать в садик потому, что ребенка нужно было туда пристроить. Сейчас нам 2 года и 7 месяцев. Мы только недавно получили постоянную путевку. Я не уверена, что останусь работать в детском саду. Лучше пойду работать продавцом в супермаркет. Конечно, ребенку меньше смогу уделять времени, но заработная плата там несравнимо больше», - отметила воспитатель Галина.