Posted 20 апреля 2015,, 14:20

Published 20 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

В Челябинске экоактивист объявил голодовку с требованиями к ЧЭМК

20 апреля 2015, 14:20

ЧЕЛЯБИНСК, 20 апреля. Организатор экологического митинга в Челябинске Андрей Попков объявил голодовку. Он требует от Челябинского электрометаллургического комбината приостановить производство и установить контрольные датчики на трубы, передает Znak.com.

«Несмотря на найденные нарушения в экологическом законодательстве, ЧЭМК продолжает травить людей, – заявил экоактивист. – Писал несколько раз, просил снять сюжет о ЧЭМК. Результат: игнор».

От приема пищи он отказался с сегодняшнего вечера. «Голодать буду дома, один, – сообщил он нашей интернет-газете. – Пока ЧЭМК не приостановит производство, не установит на трубы датчики, которые бы передавали информацию в ГорЭкоЦентр. Жена меня не поддержала, но я не вижу другого выхода. Жалоб на ЧЭМК очень много. Сегодня люди снова массово сообщали о выбросах. А еще мне написал человек, которого уволили с комбината за то, что принял участие в нашем митинге. Его увидели на фото в Интернете. Дал ему советы, как восстановиться в должности и получить компенсацию за вынужденный простой. Человек этот, кстати, трудился на очень хорошей должности».

Между тем на ЧЭМК изданию заявили, что датчики, фиксирующие объемы выбросов и раз в час отсылающие данные в «ГорЭкоЦентр», были установлены в четырех крупнейших цехах предприятия на всех трубах еще три недели назад. Этот шаг был согласован с министром экологии Ириной Гладковой. «Жители вправе узнать, чем они дышат, и какое предприятие вредит их здоровью, – считает генеральный директор предприятия Павел Ходоровский. – Мы открыты для общественности и готовы предоставить такие данные. Мониторинг позволит увидеть не только фактические объемы выбросов, но и сравнить их с предельно допустимыми показателями. Зайдя на сайт, жители увидят, что количество вредных выбросов не превышает предельно допустимых концентраций. Предприятие даже до верхней границы не дотягивает».

В прокуратуре Челябинской области между тем, по итогам проверки ЧЭМК, занесли предприятие в пятерку тех, где были обнаружены нарушения.

Экологическая ситуация обострилась в Челябинске в январе-феврале 2015 года, когда столицу Южного Урала окутало зловонное облако. Особенно часто жалобы поступали из южных районов областного центра, но смог висел и над центром Челябинска, и над спальными кварталами на северо-западе. Наиболее тяжелый период, по данным регионального министерства экологии, пришелся на 26 февраля – 9 марта. В апреле ситуация повторилась.

5 марта горожане вышли на главную площадь Челябинска, где прошел пикет «Экологию под общественный контроль», на котором собирали подписи под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием поставить проблему выбросов в городе на особый контроль. А 21 марта на Алом Поле прошел митинг, на который собрались около 500 человек. Участники собирали подписи под резолюцией, адресованной губернатору Борису Дубровскому, спикеру ЗСО Владимиру Мякушу и сити-менеджеру Челябинска Евгению Тефтелеву. В документе указано порядка 10 мер и предложений по улучшению экологической ситуации в областном центре.