Posted 21 апреля 2015,, 07:45

Published 21 апреля 2015,, 07:45

Modified 31 января, 03:58

Updated 31 января, 03:58

Из-за действий банков в Забайкалье дефицит средств на весеннюю полевую кампанию достигает 150 млн рублей

21 апреля 2015, 07:45

ЧИТА, 21 апреля. Дефицит средств для проведения весенне-полевых работ в Забайкалье достигает 150 млн рублей, сообщил министр сельского хозяйства Забайкальского края Виктор Якимов. Он раскритиковал банки, которые устанавливают высокие процентные ставки, не выполняют требования по привлечению заемных средств, что сказывается на проведении полевых работ, недостаток в закупках ГСМ и новых запчастей для сельхозтехники, передает ИА "Чита.ru".

«Особенно Россельхозбанк выдвигает просто непонятные требования, поэтому работа по привлечению заемных средств, к сожалению, неудовлетворительная. Сбербанк идет на компромисс и вопросы решает, но тем не менее работа идет не теми темпами, которые нужны. Недостаточно закуплены ГСМ и запасные части. На коллегии Минсельхоза РФ мы получили разрешение заслушать наши банки и довести до них свою информацию. Мы имеем дефицит средств для проведения весенне-полевых работ в пределах 150 миллионов», — сказал Виктор Якимов.

По его словам, приглашены будут еще два банка, помимо Росельхозбанка и Сбербанка: «Те сбережения, которые сдерживают весенне-полевые работы, мы однозначно привлечем из банков, потом уже будем регулировать вопрос. Основные заемные средства пойдут через Сбербанк, он предлагает ставку 22,5%, но пока ниже 25% никому не давал».

Дополнительные средства, по словам Якимова, край выручит от реализации прошлогодней продукции, есть пшеница, более 6 тысяч тонн фуражного зерна, в частности овес.

«Большой объем находится в Приаргунской зоне, где был запрет на вывоз в связи с ящуром, но на сегодня ограничения сняты. Мы переносим зерно в те районы, которые пострадали от пожаров, к примеру, перемещаем фуражное зерно в Читинский, Чернышевский и Карымский район».

Отметим, что ущерб от пожаров для сельского хозяйства Забайкалья оценили в 143 млн рублей.