Posted 21 апреля 2015,, 16:00

Published 21 апреля 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 08:25

Updated 31 марта, 08:25

В Нижнем Тагиле сотни дачников выступают против мусорного полигона у жилых домов

21 апреля 2015, 16:00

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля. Жители Нижнего Тагила готовятся к массовым акциям против строительства полигона твердых бытовых отходов (ТБО) и мусороперерабатывающего завода.

Как сообщает АН «Между строк», накануне пресс-служба мэрии Нижнего Тагила сообщила о подписании в головном офисе компании «Ростех» концессионного соглашения с «дочкой» госкорпорации – «Национальным экологическим оператором» (АО «НЭО»). В середине февраля компания «РТ-НЭО Нижний Тагил», находящаяся в оперативном управлении «НЭО», стала единственным участником торгов на право заключения договора на строительство полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода с объемом инвестиций более 1 млрд рублей. Для строительства полигона подходит только один участок – в районе шлакоотвалов НТМК на Руднике III Интернационала.

При этом участок, где собираются реализовывать проект, относится к категории земель населенных пунктов, где полигон строить нельзя. Для решения этой проблемы администрация города предложила сделать участок анклавом, переведя его в земли промышленности. Просьбу мэрии поддержали депутаты, часть которых предлагала отложить вопрос и провести разъяснительную работу с жителями ТОСов и собственниками садов, находящихся в непосредственной близости от будущего полигона.

«Мы узнали о мусорке из СМИ, когда депутаты уже приняли решение. Мы не хотим, чтобы рядом с нами появился этот полигон. Мало того, что никто из жителей близлежащих домов и садов не присутствовал на публичных слушаниях, о которых мы даже не знали», - рассказала изданию Анна Гарнова, дачный участок которой находится недалеко от места предполагаемого строительства.

Ближайшие жилые дома будут находиться от полигона всего в 650 метрах. Сейчас их окна выходят на поле, лес и шлаковые отвалы. Перспектива появления свалки и перерабатывающего завода, к которому каждый день будут подъезжать груженые отходами машины, не радует местное население. «Ветер постоянно дует по направлению к нашим садам. Тагилстрой и так не самый благополучный с экологической точки зрения район, а нам ещё хотят устроить свалку», - рассказала Гарнова.

По словам женщины, гражданский протест готовы поддержать около 600 многодетных семей, которые получили недавно участки под застройку «с видом на мусорку».

«Мы обратились к юристам, которые нашли нарушения наших прав. Мы отправили жалобу в прокуратуру, ее подписали более 400 человек. Прокуратура подготовила протест на решение думы о переводе категории земли, который завтра будет рассматриваться на комиссии по градостроительству и землепользованию», - рассказывает Анна Гарнова.

В прокуратуре Ленинского района Нижнего Тагила сообщили, что нашли ряд нарушений Градостроительного кодекса при подготовке проекта решения гордумы о внесении изменений в градостроительный план. Если комиссия прислушается к протесту прокурора, вопрос об отмене разрешения на перевод земельного участка в другую категорию будет рассмотрен на заседании думы 23 апреля.

«Мы не хотим полигона ни в каком виде. В сказки про инновационную утилизацию мы не верим. Если дума или администрация к нам не прислушаются и не сменят место строительства, мы готовы выйти на улицу. Мы напишем везде: губернатору, полпреду, пригласим федеральные СМИ. Если нас и там не услышат, будем жаловаться Путину», - заявила Анна Гарнова.