Posted 23 апреля 2015,, 18:28

Published 23 апреля 2015,, 18:28

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

Лидер чеченского отделения КПРФ: Ситуация вокруг "дела Васильевой" заслуживает "Золотого орла" или "Тэфи" за лучший фарс

23 апреля 2015, 18:28

МОСКВА, 23 апреля. Первый секретарь Чеченского рескома Компартии, член ЦК КПРФ Магамед Ахматов прокомментировал информацию о том, что фигурантке резонансного "дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой за инкриминируемые преступления грозит лишь условный срок.

"Думаю, прочитав информацию о том, что прокурор попросил приговорить бывшую начальницу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву и всех ее подельников к лишению свободы на срок от четырех до восьми лет с условным отбыванием наказания, россияне испытали шок, - приводит слова Ахматова пресс-служба республиканского отделения КПРФ. - Данная позиция свидетельствует, что такое постыдное явление, как «сердюковщина», не нашло осуждения со стороны государства. Пока же мы видим процесс, который заслуживает «Золотого орла» или «Тэфи» за лучший фарс".

По словам Ахматова, "получается, что близость к режиму гарантирует либеральный подход, а для истинной оппозиции, которую олицетворяет (Владимир) Бессонов, уголовное преследование "по полной".

"Как говорится, «для своих - все, для врагов - закон", - резюмировал он.

Ранее, напомним, сообщалось, что прокурор в конце своей речи в ходе судебных прений попросил приговорить к условным срокам — от четырех до восьми лет лишения свободы — пятерых фигурантов уголовного дела "Оборонсервиса", в том числе Евгению Васильеву. Представитель гособвинения для Евгении Васильевой запросил восемь лет лишения свободы условно, а также штраф в размере один миллион рублей. Кроме того, он призвал суд лишить ее государственного ордена Почета. Он также призвал инстанцию обратить арестованное имущество фигурантов в пользу государства, в частности, гособвинение заявило, что квартиры в Петербурге и на Новом Арбате, принадлежащие Васильевой, должны быть переданы государству.

Подробнее читайте здесь.

Между тем защита Евгении Васильевой собирается доказывать в суде, что подсудимую надо оправдать, потому что в ее действиях нет состава преступления, сказал в эфире РСН адвокат подсудимой Хасан Бороков.

"Мы будем требовать оправдательного приговора Евгении Васильевой с правом на реабилитацию за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Мы считаем, что прокуратура, исходя из результатов судебных действий, происходивших на протяжении больше 9 месяцев, откажется от предъявленных обвинений", — отметил Бороков.