Posted 27 апреля 2015,, 09:52

Published 27 апреля 2015,, 09:52

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В Интернете собирают подписи за смягчение наказания для танцовщиц из Новороссийска

27 апреля 2015, 09:52

КРАСНОДАР, 27 апреля. На сайте Change.org появилась петиция с просьбой к властям о смягчении наказания для девушек, арестованных за танец у мемориального комплекса "Малая земля" в герое Новороссийске.

"Совершенный ими проступок, безусловно, не является достойным, прежде всего из-за совсем не подходящего для подобных действий места, но явно совершен без злого умысла, по глупости и неосознанности. Наказание арестом в данном случае не несет никакой педагогической функции, является сомнительным поводом для местных чиновников выслужиться перед вышестоящими, и только ломает будущую жизнь молодым людям, оставляя неизгладимое пятно на их репутации и в личном деле", - говорится в тексте заявления, адресованного врио губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе СКР Александру Бастрыкину.

Подписавшие петицию обращают внимание, что до этого случая охрана общественного порядка на территории мемориала не велась должным образом, что подтверждается образованием поблизости несанкционированного пляжа и мест распития спиртных напитков.

"Мы считаем, что развернутое публичное осуждение их проступка и то время, которое они на данный момент провели под арестом, уже послужили им суровым наказанием, и предлагаем выпустить их на свободу и заменить оставшийся срок наказания посещением обязательной лекции об истории освобождения города-героя Новороссийска", - отмечается в петиции.

Напомним, что прокуратура Краснодарского края ведет проверку по факту появления видеоклипа, в котором группа девушек танцует тверк на фоне мемориала "Малая земля" в Новороссийске. Исполнительницам грозит административное наказание, трое из них арестованы на срок от 10 до 15 суток.