Posted 29 апреля 2015,, 09:19

Published 29 апреля 2015,, 09:19

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Профлидер: Власти не решатся на запрет голодовок врачей из-за имиджевых потерь

29 апреля 2015, 09:19

УФА, 29 апреля. Оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал полагает, что федеральные власти не примут закон о запрете голодовок врачей. Как заявил профлидер корреспонденту «Росбалта», власти, скорее, побоятся имиджевых потерь от такого закона.

«У меня нет особых возражений по существу идее о том, что работники здравоохранения должны исполнять свои обязанности в состоянии хорошего самочувствия. Однако я скептически отношусь к перспективам этой законодательной инициативы, хотя бы потому что для того, чтобы подобные ограничения принять, необходимо официально включить голодовку протеста в перечень публичных мероприятий согласно закону о митингах, шествиях, демонстрациях. Соответственно, в этом случае фактически будет признано, что у граждан России нет возможности и реальных механизмов отстаивания своих трудовых и гражданских прав перед работодателями и чиновниками, и это достаточно негативно скажется на имидже российского государства. Поэтому вряд ли Федеральное собрание и исполнительная власть РФ пойдет на принятие такого закона», - считает Андрей Коновал.

Отметим, что законопроект, запрещающий врачам объявлять голодовки, внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты Госсобрания Башкирии. Помимо медиков, запрет на голодовку предполагается распространить на спасателей, диспетчеров, летчиков, железнодорожников, командиров судов, сотрудников предприятий энергообеспечения, тепло- водо- и газоснабжения.

Напомним, что с 19 марта по 25 апреля в Уфе состоялась голодовка работников скорой медпомощи, которые требовали урегулирования трудового конфликта и решения организационных вопросов функционирования службы.