Posted 29 апреля 2015,, 21:10

Published 29 апреля 2015,, 21:10

Modified 31 января, 04:08

Updated 31 января, 04:08

СМИ: В Балтийске после вмешательства ЦИК зарегистрированы только 15 из 75 не допущенных к выборам кандидатов

29 апреля 2015, 21:10

КАЛИНИНГРАД, 30 апреля. Лишь 15 из 78 ранее не допущенных к выборам в Балтийский районный Совет депутатов зарегистрированы по состоянию на вечер среды. Об этом изданию «Новый Калининград» заявил глава района и один из столкнувшихся с отказом кандидатов Николай Плюгин.

Ранее в среду замглавы ЦИК РФ Леонид Ивлев заявил ТАСС, что по итогам его поездки в Калининградскую область «почти половина кандидатов на муниципальных выборах в Балтийске зарегистрированы после вмешательства ЦИК РФ».

По словам Плюгина, сейчас правоохранительные и надзорные органы противодействуют регистрации кандидатов, «в том числе путем создания искусственной волокиты». В частности, решения Балтийского городского суда, признавшего решения об отказе в регистрации незаконными, были оспорены прокуратурой. «При этом прокурор города Балтийска Дмитрий Прохоров присутствовал на встрече с Леонидом Ивлевым в Балтийске 27 апреля», — подчеркнул Плюгин. Также обжалованы решения облизбиркома, признавшего незаконными отказы в регистрации кандидатов от партий «Справедливая Россия» и «Патриоты России».

«На встрече с Леонидом Ивлевым нас заверили в одинаковых позициях и взглядах на то беззаконие, которое происходит, — заявил Николай Плюгин. — Мы пришли к единому мнению о том, что решения, принятые Балтийским городским судом, не будут далее обжаловаться. Это даст возможность кандидатам равноправно участвовать в выборах. Все услышали подтверждение позиции Владимира Владимировича Путина о том, что выбор должен сделать избиратель. А сейчас очевидно, что это саботируется путем злоупотребления правом».

Как сообщила «Новому Калининграду» в среду председатель облизбиркома Инесса Винярская, по ее данным, на вечер среды комиссия зарегистрировала 15 кандидатов, ранее получивших отказ и оспаривавших решение муниципальной комиссии. «Еще по 5 кандидатам в настоящее время принимает решение о регистрации ТИК Балтийского муниципального района. Рассмотрение вопроса о регистрации еще 10 кандидатов назначено на завтра, — сообщила Винярская. — Отмечу, что речь идет о тех кандидатах, которым было отказано, но они обжаловали эти отказы. Из 78 кандидатов, которым было отказано, решения обжаловали 45. Поэтому можно сказать, что на сегодня-завтра по большей части таких кандидатов — 30 человекам — вопрос будет решен». Что касается остальных 15 человек из 45, обжаловавших решения об отказе в регистрации, избирком ждет, когда решения суда вступят в силу.

Напомним, досрочные выборы Совета депутатов Балтийского муниципального района назначены на 24 мая 2015 года. Избирком Балтийского муниципального района отказал в регистрации 78 из 142 кандидатов, в том числе, двум кандидатам от КПРФ, шести — от «Справедливой России», шести — от «Коммунистов России», трем — от «Патриотов России». Избирательная комиссия Калининградской области «в рамках рассмотрения жалоб в связи с необоснованными отказами в регистрации кандидатов в депутаты» уже отменила решения по части кандидатов от КПРФ, «Справедливой России», «Патриотов России», «Коммунистической партии „Коммунисты России“ и по 7 кандидатам-самовыдвиженцам.

На минувшей неделе в ходе пресс-конференции представители партий, а также граждане, которым муниципальная комиссия отказала в предоставлении статуса кандидата, заявили, что намерены добиваться отмены выборов и их повторного назначения. По их мнению, сейчас кандидаты от разных партий поставлены в неравные условия — одни уже могут вести агитацию, а другие вынуждены отстаивать свои права в судах.