Posted 30 апреля 2015,, 12:27

Published 30 апреля 2015,, 12:27

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Челябинский завод оштрафовали за нарушение экологического законодательства

30 апреля 2015, 12:27

ЧЕЛЯБИНСК, 30 апреля. ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ) оштрафовано на 30 тыс. рублей за нарушение экологического законодательства по итогам проверки, которую провели природоохранная прокуратура и региональное управление Росприроднадзора.

Как передает Znak.com, ссылаясь на данные прокуратуры, завод в нарушение требований федеральных законов «Об охране атмосферного воздуха» и «Об охране окружающей среды» в 2014-2015 годах не производил контроль расчетным методом на двух источниках выбросов загрязняющих веществ. В нарушение Правил эксплуатации установок очистки газа заводом не были разработаны инструкции по эксплуатации и обслуживанию установок очистки газа; инструкция по эксплуатации и обслуживанию пылеулавливающих установок с циклонами не соответствовала требованиям, установленным Правилами эксплуатации установок очистки газа.

Кроме того, ЧКПЗ при сбросе сточных вод в озеро Шелюгино в 2014 году допускал превышение установленных нормативов максимального содержания загрязняющих веществ в сточных водах по нефтепродуктам, что подтверждается результатами химического анализа проб воды.

В отношении ОАО «ЧКПЗ» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные статьей 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение). Кроме того, генеральному директору ЧКПЗ внесено представление об устранении нарушения закона.

В настоящее время ОАО «ЧКПЗ» устранило нарушения законодательства, сообщает прокуратура региона.