Posted 5 мая 2015,, 10:12

Published 5 мая 2015,, 10:12

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Экоактивисты: "Роснефть" уже месяц не может ликвидировать последствия разлива нефти на Сахалине

5 мая 2015, 10:12

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 мая. Ситуация с разливом нефти на территории нефтепромысла "Восточное Эхаби" на Сахалине обостряется, сообщает РОО «Экологическая вахта Сахалина».

Разлив нефти был обнаружен 31 марта. По данным "Эковахты", загрязнены несколько тысяч квадратных метров почвы, однако в «РН-Сахалинморнефтегаз» утверждают, что в воду попало только 200 литров нефти.

"ООО "РН-Сахалинморнефтегаз" – дочернему предприятию компании Роснефть – до сих пор не удалось локализовать распространение нефтяного разлива, произошедшего на окраине поселка Восточный. Спустя месяц после начала работ по его ликвидации нефть продолжает поступать в протекающий здесь ручей Капник и по нему стекает в лагунный залив Эхаби (Охотское море). Нет никаких сомнений, что в заливе, пока еще покрытом льдом, уже скопилось значительное количество нефти, которая также загрязнила обширную болотистую пойму ручья Капник, прилегающую к побережью залива Эхаби. Все это говорит о том, что очистка нефтяного загрязнения идет неудовлетворительно", - говорится в сообщении экологических активистов.

Отмечается, что в районе нефтяного разлива уже интенсивно тает снег, на открытые участки воды садятся перелетные водоплавающие птицы, количество которых с каждым днем возрастает. "Высока вероятность гибели птиц от загрязнения нефтью", - предупреждают экоактивисты.

С места событий в "Эковахту" поступает информация о том, что руководители работ по ликвидации разлива нефти на месте планируют с помощью землеройной техники вскрыть песчаную косу, отделяющую залив Эхаби от Охотского моря, для того, чтобы с паводковыми водами скопившуюся в заливе нефть вынесло в море. "По поступающим данным, это планируется сделать для сокрытия масштабов нефтеразлива, который в заливе после таяния льда будет виден всем, а в море теоретически может быстро рассеяться. Если это предположение подтвердится, то площадь морской акватории, охваченная нефтяным загрязнением, многократно возрастет, нефтяной разлив выйдет за предела Сахалинской области. В настоящее время соединяющая залив Эхаби с морем протока замыта осенними штормами, водного сообщения залива с морем нет", - подчеркивают защитники природы.

В сахалинском Росприроднадзоре организации только сообщили, что идет административное расследование. В МЧС и природоохранной прокуратуре на запросы экоактивистов не ответили.