Posted 5 мая 2015,, 13:46

Published 5 мая 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

В Новосибирске "Яблоко" потребует отставки Кехмана

5 мая 2015, 13:46

НОВОСИБИРСК, 5 мая. Новосибирские оппозиционеры потребуют отставки нового директора Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана.

Как сообщили в пресс-центре партии "Яблоко", региональное отделение партии во вторник проведет пикет на площади Ленина у театра. Активисты «Яблока» выйдут с плакатами «Кехмана – в отставку!».

"Кехман является фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере». Потерпевшим по нему проходит Сбербанк. Следствие оценивает нанесенный ущерб в 5 млрд руб. Помимо прочего, судебные приставы обязали бухгалтерию Новосибирского театра оперы и балета перечислять 50% зарплаты Владимира Кехмана в счет погашения долга бизнесмена перед банками. Задолженность составляет 7 млрд руб.", - заметили в пресс-центре "Яблока".

Владимир Кехман был назначен директором Новосибирского театра оперы и балета после увольнения прежнего руководителя Бориса Мездрича. Прокуратура Новосибирска возбудила в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Позднее суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления, однако Мездрич был уволен с поста директора театра, а на его место назначен Кехман, который убрал «Тангейзер» из репертуара театра.