Posted 6 мая 2015,, 18:47

Published 6 мая 2015,, 18:47

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

В преддверии Дня Победы в Липецке установили памятник Сталину

6 мая 2015, 18:47

ЛИПЕЦК, 6 мая. В преддверии Дня Победы в Липецке установили памятник Сталину. Власти установку запретить не смогли.

Трехметровый бюст, изготовленный в Северной Осетии, размещен перед штабом липецкого отделения КПРФ на Кузнечной улице.

По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования от руководства города были получены. Однако уже во время установки постамента 5 мая пришло письмо от вице-мэра Анны Шамаевой, в котором сообщалось, что разрешение было выдано на установку бюста внутри помещения офиса КПРФ,передает Gorod48.

"Решение как-то отыграть назад считаем слишком запоздалым, и не имеющим никаких оснований запрещать установку на улице. Предыдущий документ мэрии и нынешний - противоречат друг другу", - сказал депутат.

"Пробуждению культа Сталина" в современной России уделяют внимание в эти дни зарубежные журналисты. Так, колумнист австрийской газеты Der Standard Пауль Лендвай пишет, что "спустя почти 25 после развала СССР и советского блока - события, которое президент Владимир Путин назвал "величайшей геополитической катастрофой XX века", - в России к 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне вновь начали почитать Сталина, чей террор стоил жизни миллионам советских граждан".

"В настоящее время каждый третий россиянин симпатизирует диктатору, а 45% вообще оправдывают его террор", - отмечает журналист.