Posted 7 мая 2015,, 08:18

Published 7 мая 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

СМИ: Региональные депутаты не декларируют доходы, пользуясь безнаказанностью

7 мая 2015, 08:18

ЧЕЛЯБИНСК, 7 мая. Сразу 14 депутатов заксобрания Челябинской области не сдали декларации о доходах, пользуясь тем, что закон не предусматривает наказания за это нарушение, сообщает РБК. Срок публикации деклараций в регионах еще не истек, но уже известно, что 12 депутатов Новгородской областной думы — почти половина депутатского корпуса — не представили сведения о доходах за 2014 год.

По данным организации Transparency International, в прошлом году декларации не опубликовали 746 региональных депутатов. В полном объеме требования законодательства выполняются только в 31 регионе, а в восьми субъектах Федерации экспертам организации не удалось обнаружить ни одной декларации региональных парламентариев. Сложилась правоприменительная практика, при которой суды признают гражданские иски с требованием обнародовать декларации неподсудными, а прокуратура ограничивается предписанием о том, что имеет место несоблюдение закона, рассказал РБК заместитель директора Transparency International Андрей Жвирблис. В практики организации было всего несколько случаев, когда суд принял сторону истца и сведения о доходах были опубликованы, но тогда не возражали и сами депутаты.

Муниципальный депутат Троицкого района Челябинской области Александр Лебедев обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность отказа депутатов областного законодательного собрания предоставить декларации о доходах и имуществе за прошлый год.

Как сообщает агентство, из 58 депутатов областного парламента 14 не подали декларации, среди них два единоросса, входящих в список Forbes 200 самых богатых бизнесменов России, — основной владелец акций ММК Виктор Рашников (журнал оценил его состояние в $3,5 млрд) и президент «Южуралзолото Группы компаний» Константин Струков ($0,5 млрд). Неотчитавшиеся — депутаты, которые совмещают законотворческую деятельность с бизнесом и не получают зарплаты в парламенте.

В 2008 году федеральный закон «О противодействии коррупции» установил требование предоставлять сведения о доходах и имуществе для лиц, замещающих государственные, муниципальные должности, а также включенных в перечни, установленные нормативными актами. По закону невыполнение этого требования «является правонарушением, влекущим освобождение его [лица] от замещаемой должности, увольнение его с государственной или муниципальной службы», однако депутаты избираются, а значит, не могут быть уволены.

В результате в заксобрании Челябинской области не видят возможности заставить депутатов отчитываться, как того требует закон. «Мы призвали депутатов подать декларации, но ничего больше мы сделать не можем. Надеемся, депутаты осознают степень ответственности перед избирателями», — сказала РБК начальник информационного управления парламента Ольга Лихачева. Она подчеркнула, что федеральный и областной законы требуют одинаковой отчетности от всех депутатов — работающих на постоянной и непостоянной основе, но не предусматривают ответственности за его неисполнение.