Posted 12 мая 2015,, 09:30

Published 12 мая 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 08:09

Updated 31 марта, 08:09

В Чувашии учительница, издевавшаяся над детьми, получила три года "условно"

12 мая 2015, 09:30

ЧЕБОКСАРЫ, 12 мая. В Чувашии учительница осуждена за использование непедагогичных методов воспитания.

По данным СКР, с февраля 2013 по май 2014 года в школе села Комсомольское во время уроков учительница начальных классов применяла в отношении своих малолетних учеников физическое и психологическое насилие над ними.

Так, например, 28-летняя женщина заклеила одному ученику рот скотчем, двух девочек она дергала за волосы, пятерым она рисовала ручкой с красными чернилами «двойки» на лбу за невыполненные домашние задания и другие провинности, а однажды заставила второклассников стоять во время всего урока. С декабря 2013 по май 2014 года за невыполненные домашние задания и сделанные ошибки она наносила побои семерым ученикам, в том числе руками, линейкой, а одному – нанесла три удара ремнем.

Суд признал учителя виновной в истязании заведомо несовершеннолетних и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, соединенное с жестоким обращением с ними. Ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Кроме того, она лишена права заниматься педагогической деятельностью на 2 года.

Почти сразу после возбуждения уголовного дела по ходатайству следователя учительница была временно отстранена от занимаемой должности. Кроме того, в ходе следствия в республиканские органы управления образованием и в администрацию Комсомольского района были внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений. По результатам их рассмотрения директор школы была уволена, а ее заместитель по воспитательной работе - привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.