Posted 12 мая 2015,, 12:33

Published 12 мая 2015,, 12:33

Modified 31 января, 04:19

Updated 31 января, 04:19

В южноуральском Троицке пройдет митинг против строительства завода ферросплавов

12 мая 2015, 12:33

ЧЕЛЯБИНСК, 12 мая. В Троицке пройдет согласованный с властями митинг против строительства в городе завода ферросплавов.

Как сообщили в челябинском обкоме КПРФ, мероприятие пройдет 16 мая на Центральной площади Троицка. В КПРФ считают, что «строительство на территории Троицка завода ферросплавов — это слишком высокая плата для жителей не только города и района, но и для тысячи гектаров окружающей природы».

«Такие заводы относятся к первому классу опасности, при их строительстве должны соблюдаться все нормативы СанПИН, - отмечают в челябинском обкоме партии. - Марганец, который будет главным сырьем на данном заводе, является очень токсичным минералом. Оседая в организме человека, он постепенно приводит к тяжелым изменениям психики, поражению печени и всех органов, развитию идиотии у детей, галлюцинациям, нарушению детородных функций у мужчин и женщин, онкологии. И это еще не весь список».

«Статистика показывает, что 4–6 лет работы на такого рода производстве приводит к инвалидности», - отмечают противники строительства и заявляют, что строительство уже началось и проходит по ночам, передает Znak.com.

«Жильцы стоящих вблизи домов (бывшее общежитие дизельного завода, поселок Бурумбайка) испытывают неудобство от строительных шумов каждую ночь, - отмечают в КПРФ. - По улице Пионерская, дом 53, на втором этаже, красуется табличка «ООО «Троицкий металлургический завод», и далее следует список основного штата так называемого завода, ведется прием заявлений граждан на работу. На этом фоне нелепо выглядит отрицание администрацией города самого факта строительства».