Posted 13 мая 2015,, 16:22

Published 13 мая 2015,, 16:22

Modified 31 марта, 08:07

Updated 31 марта, 08:07

ЛГБТ-активиста из Тольятти подозревают в русофобии

13 мая 2015, 16:22

САМАРА, 13 мая. Обыск в квартире тольяттинского ЛГБТ-активиста Константина Мильхена (Голавы) проводился в рамках уголовного дела о возбуждении вражды по национальному признаку.

"Сегодня в 9:30 мск ко мне пришли представители полиции и отдела по борьбе с экстремизмом и предъявили постановление суда об обыске", - сообщил "Интерфаксу" сам активист.

По его информации, поводом для обыска стало возбужденное в отношении Голавы уголовное дело, находящееся в производстве следователя по особо важным делам СУ СКР по Самарской области.

"Согласно судебному постановлению, в период с марта по 22 июня 2014 года я якобы разместил с помощью аккаунта социальной сети "ВКонтакте" материалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии", - сказал активист.

По его словам, в судебном постановлении приводятся результаты лингвистической экспертизы, согласно которой размещенные материалы имеют признаки возбуждения ненависти против русских и граждан России.

"В ходе обыска силовики изъяли различные технические средства: ноутбук, компьютер, флешки, wifi-роутер. Причем из всего изъятого мне принадлежит только ноутбук, все остальное принадлежало моей семье", - сказал Голава.

Пресс-служба СУ СКР по Самарской области подтверждает, что в отношении жителя Тольятти возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным ведомства, в 2014 году подозреваемый разместил в интернете материалы, которые, "согласно акту экспертного исследования, содержат лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства к группе "русские граждане России", возбуждения вражды, ненависти по отношению к данной группе, а также психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к действиям против русских граждан России".

"13 мая по месту регистрации подозреваемого были проведены обыски и изъято компьютерное оборудование. В ближайшее время планируется проведение допроса", - сообщает пресс-служба.

Голава является членом совета Самарского общественного ЛГБТ-движения "Аверс" и руководителем общественного правозащитного движения "Альтернатива призыву".

В 2013 году Голава был оштрафован за участие в акции в День памяти погибших от СПИДа. В тот день у Вечного огня на Площади Свободы в Тольятти 12 человек разместили рядом с памятником фотографии знаменитых людей, умерших от СПИДа, после чего раздали прохожим листовки и презервативы, объясняя при этом способы предохранения от ВИЧ-инфекции.